3Д БУМ

3Д принтеры и всё что с ними связано

Создатель Eventorbot не выполнил обещания перед юзерами Kickstarter

Дай Денг из Франкфурта (штат Иллинойс) в сентябре 2012 года запустил кампанию на Kickstarter. Он собрал $137508 благодаря 297 юзерам, поддержавшим разработку 3D принтера Eventorbot, на это ушло приблизительно 1,5 месяца. Количество собранных средств превысило изначальную цель на 550%. «Я не на хожу слов, и я очень признателен за поддержку», — написал Дай. «Я желал сделать нечто увлекательное и поделиться этим со всеми… мечта стала реальностью… вы не пожалеете о приобретении Eventorbot, это достаточно массивное устройство».

В марте Eventorbot напечатал первую модель, приблизительно в это время была выслана 1-ая партия, приблизительно 30 наборов девайсов. Дай отлично поработал, получив нужные средства. Не глядя на неограниченное количество продаж, Дай Денг обеспечил хорошую техно и пользовательскую поддержку. С течением времени начало появляться больше заморочек. Для Дая работа над данным проектом стала очень сложной, беря во внимание, что у него есть неизменная работа и семья.

Создатель Eventorbot не выполнил обещания перед юзерами Kickstarter

Дай обладатель своей компании. В описании сказано: «Компания практикуется на импорте и экспорте аксессуаров для ванной и кухни. Я открыл компанию, когда обучался в школе, с того времени я работал сам на себя. Я работаю в этой сфере более 10 лет. Получить нужные комплектующие для 3D принтера не будет трудно, так как я тесновато сотрудничаю со многими производителями в данной сфере».

К концу июля было отправлено около 80% принтеров заказчикам, 20% все еще в ожидании. Но скоро после чего обновления на Kickstarter закончились. Около 3-х месяцев не было никаких обновлений, никаких ответов на форуме, по телефону, на электрические письма, сообщения в facebook и twitter. Люди, поддержавшие проект, начали беспокоиться, становились больше недовольными и злыми. Некие предлагали свою помощь, но Дай ничего не отвечал.

Люди попробовали выяснить больше о Дае. Один из поддержавших, Карл, предоставил информацию, которую ему удалось отыскать:

Судя по всему, Дай стал нулем в 2010 году. Не так давно у него отобрали дом. Оказывается его бизнес, о котором он говорил, связан с веб-сайтом bathimports.com, который является нелегальным и долгое время не существует. Судя по всему, Дай зарегистрировал 42 домена, 20 из которых привязаны к электрическому адресу eventorbot. Многие из их являются попытками открыть бизнес, любой из их не работает. Может быть, eventorbot это просто еще одна плохая попытка начать бизнес? Мне понятно и о других противных фактах, но я не стану об этом упоминать. Я могу сказать от себя, что Дай имеет длиннющий перечень денежной безответственности и неудач, мы дали ему неограниченное количество средств, которые он видимо издержал на другие вещи, у него не осталось ни копейки, и он не может выслать эти 3д принтеры, если они вообщем есть.

Что все-таки вышло с Даем? Eventorbot больше не существует? Дай уже выслал Eventorbot большенному количеству заказчиков, нет предпосылки останавливаться на этом шаге и пускаться в бега. Но его поведение – это самая грубая форма неуважения в отношении поддержавших его людей.

Один из поддержавших под именованием frazzy626 обратился с жалобой к Kickstarter, и они ответили:

«Когда вы становитесь участником проекта, вы заключаете соглашение с создателем проекта, очевидно, в согласовании с требованиями. Это соглашение обязует создателей проектов окончить проект, выступает гарантией для поддержавших проект. Kickstarter выступает гарантом данного соглашения, но не участником. Очевидно, мы говорим создателям о необходимости соблюдения соглашения, предлагаем возвраты, поддерживаем связь с поддержавшими, но мы не можем вынудить их это сделать. Ответственность за выполнение проекта стопроцентно возлагается на создателя.

Когда появляются подобные трудности меж инвесторами и создателем, очень принципиально, чтоб мы были ознакомлены об этом. Мы это учтем и в предстоящем не позволим ему представлять другие проекты. Мы пристально смотрим за ситуацией, поддерживаем связь с инвесторами и пытаемся связаться с изобретателем».

Создатель Eventorbot не выполнил обещания перед юзерами Kickstarter

Наконец, спустя три месяца, 4 ноября 2013 года появились анонсы от Дая:

«Этот проект оказался для меня более томным, ежели я вначале ждал. Все дел

Для любых предложений по сайту: [email protected]