3Д БУМ

3Д принтеры и всё что с ними связано

Студенты MTI 3D печатают копии неопасных ключей по их фото

Студенты MTI 3D печатают копии неопасных ключей по их фото


Во время конференции программистов Def Con в августе 2013 года студенты МТИ (MTI — Массачусетского технологического института) заявили, что планируют сделать легкодоступным общественности кусок кода, который позволит каждому желающему создавать цифровую 3D модель для печати хоть какого типа ключа. Все, что необходимо – предоставить информацию, содержащуюся в ключе.


Производитель ключей Schlage известен своими надежными замками Primus, но к огорчению несколько взломщиков решили поставить под удар их надежность, разработав программку, способную создавать различные модели ключей Primus при помощи 3D печати либо лазерной заточки.

Студенты MTI 3D печатают копии неопасных ключей по их фото


Три варианта 3D печатных ключей Schlage Primus.


Ранее, если вам пригодился бы ключ Primus, необходимо было бы обращаться в Schlage. Сейчас при помощи обычного сканера и этого программного инструмента студенты МТИ, Дэвид Лоуренс и Эрик Ван Альберт сумеют изготовлять четкие копии ключей Primus.


По данным из журнальчика Forbes:

«Программный инструмент Лоуренса и Ван Альберта не позволяет открывать любые двери, защищенные одним из числа тех замков. Но сейчас у каждого есть возможность получить дубликат ключа, чего ранее сделать было нельзя. Двум студентам из МТИ все таки удалось создать компьютерную программку, которая позволяет с легкостью создавать копии ключей и тем обосновывает, что можно получить дубликат, даже не имея самого ключа. Другие ученые, которые занимались проектом Sneakey, показали действенные методы производства дубликатов по фотографиям, даже из снимков, изготовленных на расстоянии 30 метров. Изучая инструменты и методы Schlage, Лоуренса и Ван Альберта смогли открыть метод взломать два разных типа шифровки – один является набором из 6 чисел, отвечающих за резьбу на кончике ключа, а другой пятизначный – за боковую резьбу, их можно ввести в программку для моделирования и произвести абсолютные копии ключей.


«Все что вам необходимо, это товарищ, работающий там, либо фото ключа», – гласит Лоуренс.


Когда 3D модель ключа готова, можно заказать ее 3D печать у особых провайдеров схожих услуг, к примеру, Shapeways либо i.Materialise. Студенты МТИ пользовались услугами Shapeways, чтоб напечатать рабочие ключи из нейлона наименее чем за $5 каждый, но более крепкий дубликат из титана от i.Materialise обошелся им в $150


Schlage немедля отреагировала на данную делему. Лоуренс и Ван Альберт молвят, что можно сделать дубликат не только лишь ключей Primus при помощи 3D печати – «Вы сможете повторить это с хоть каким видом ключей высочайшего уровня безопасности», – ведает Лоуренс. «Это очень легко. В дальнейшем в вебе можно будет отыскать цифровые модели самых различных ключей, которые могут вам понадобиться».


Лоуренс и Ван Альберт далековато не 1-ые, кто попробовал 3D напечатать ключи. В прошедшем году германский консультант по вопросам кибербезопасности, которого зовут Рей, показал на конференции Хакеры планетки Земля, что можно взломать неописуемо сложные наручники, показав как это можно сделать с их помощью пластмассовых копий, которые он дешево произвел при помощи лазерной заточки и 3D принтера.


Как разработка 3D печать станет более развитой, каждый с легкостью сумеет без помощи других создавать ключи. Лоуренс и Ван Альберт предложили отлично охраняемым учреждениям перейти на электрические замки, открываемые уникальными криптографическими ключами, дубликат которых сделать еще труднее.


Напомним, что бельгийская компания страхования DVV предлагает новейшую услугу Key Save по 3D печати запасных ключей.


Источник фото: Forbes

Для любых предложений по сайту: [email protected]