3Д БУМ

3Д принтеры и всё что с ними связано

Концепция подачи материала при помощи червячной передачи от Вернера Берри

Концепция подачи материала при помощи червячной передачи от Вернера Берри

Вернер Берри, который трудился над созданием собственного 3D принтера с традиционным заглавием – BerryBot 3D – поделился новейшей концепцией экструзии материала, продемонстрировав ее на Youtube. Мысль Вернера заключалась в установке шагового мотора вертикально – единственное отличие в том, что обыденный пускорегулятор подачи волокна поменяли на винт, который работает как червячная передача.

Данный способ имеет ряд преимуществ по сопоставлению с классическими способами подачи материала: многофункциональная часть винта стопроцентно и повсевременно соприкасается с нитью по сопоставлению со стандартным дизайном, где всего пару зубцов сразу соприкасаются с нитью – это продемонстрировано на снимке экрана ниже.

Концепция подачи материала при помощи червячной передачи от Вернера Берри

Потому червячная передача делает больше движущей силы, потому нет необходимости очень закусывать волокно – даже не глядя на 1-ое изменение Вернера в концепции –показанное на видео ниже – захват нити достаточно сильный, но это служит подтверждением его точки зрения относительно такового конфигурации.

Мысль использования червячной передачи в свойства механизма для подачи материала не является полностью новейшей, все же, это отметили некие прокомментировавшие видео Вернера. Более ранешний вариант устройства, использующего червячную передачу – Rapman BfBs, где винт, хотя и под углом, но также был применен. Не глядя на прошлые примеры в истории развития RepRap устройств, полностью многофункциональный 3D принтер с таковой системой – четкий, надежный и обычный метод подачи волокна при помощи червячной передачи – до сего времени никто не встречал. Будем возлагать, что все вопросы с патентами скоро уладят, и такие принтеры появятся на рынке. Если вам любопытно, что еще Вернер сделал со своим BerryBot, зайдите на его страничку в Youtube.

Для любых предложений по сайту: [email protected]