3Д БУМ

3Д принтеры и всё что с ними связано

Интервью с Майком Айре, основным директором компании промышленного дизайна Crucible

Интервью с Майком Айре, основным директором компании промышленного дизайна Crucible

Майк Айре – дизайнер продуктов, консультант по инновациям и производству, возглавляет свою компанию промышленного дизайна под заглавием Crucible, которая базирована в Абингдоне, графство Оксфордшир. Майк долгое время являлся идеологическим приверженцем технологий 3D печати и аддитивного производства. Но, когда дело касается реальных способностей этих технологий и способов их удачного внедрения на практике, он является одним из самых приземленных людей. Crucible также является участником проекта под заглавием SAVING, а в интервью для 3DPI Майк открывает аудитории некие факты о нем.

3D Printing Industry: Сможете ли Вы поведать нам малость о вашем прошедшем, а именно связанном с 3D печатью / аддитивным созданием (АП)? Когда Вы в первый раз познакомились с этой технологией, и каким образом применили ее?

Майк Айре: Я вызнал о AП разработках, когда начал работать консультантом по дизайну в Англии (1990 год), после этого проработал в течение 10 лет за границей. В то время я познакомился с Тимом Планкеттом, когда он занимался основанием Formation. И с того времени мы работали вместе над разными AП технологиями, большая часть моей ранешней работы с AП технологиями была связана с внедрением СЛС запчастей, написанных на принтерах 3TRPD от Newbury. Часто это были многофункциональные макеты товаров для проектов по разработке продуктов, таких как дверные замки и камеры, снаряженных датчиками движения.

Интервью с Майком Айре, основным директором компании промышленного дизайна Crucible

Поближе к окончанию договора Тима в 3T мы начали больше заниматься проведением тестов. Одним из примеров стал объединенный проект по сканированию, реконструкции и созданию всей фронтальной части корпуса автомобиля Smart, используя Solidworks в качестве инструмента для моделирования и набор СЛС запчастей, которые были соединены совместно, образовав огромную часть, что стала фронтальной частью корпуса. В конце автомобиль проехал много тыщ км для доказательства надежности дизайна, самого материала и технологий, которые применялись в его производстве.

3D Printing Industry: Поделитесь с нами вашим справедливым воззрением на счет технологий AП, также о том, что они могут, а что нет.

Майк Айре: Процесс послойного производства объектов, с которым ассоциируется большая часть AП технологий, предоставляет неограниченную техно и творческую свободу. Они исключают необходимость внедрение неинтересных компонент, к примеру, инструментов для печати. Такая свобода предоставляет некие изумительные способности создавать формы, которые смотрятся мистическими, также решить принципиальные технические задачки, к примеру, изогнутые конструкции линий остывания, которые содействуют увеличению эффективности инструментов литья. При отсутствии инструментов, AП также можно использовать для производства огромного количества моделей в течение 1-го цикла печати, которые отличаются друг от друга, что удачно применялось при разработке индивидуализированных слуховых аппаратов и стоматологических коронок.

Все же… Большой энтузиазм, вызванный открытием этих умопомрачительных способностей привел к занижению значимости наименее увлекательных фактов.

Во-1-х, утверждения, что отсутствие инструментов равняется к отмене действующих правил Дизайна для производства и монтажа (ДДПМ), были несколько гиперболизированы – а во-2-х, были изготовлены неверные утверждения о том, что разработка AП призвана положить конец классическому массовому производству и объявить начало «третьей промышленной революции». Гиперболизация вокруг этих заявлений игнорирует тот факт, что все производственные процессы имеют ограничения, а некое AП технологии, к примеру, спекание металла, имеют их много, а именно принимая во внимание продолжительность процесса и количество отходов. Положение изделий в камере печати; их размер; конструкция стен, необходимость использования поддерживающих структур в неких случаях – это только одни из многих причин, которые могут воздействовать на качество и функциональность AП моделей.

Цена – 2-ая неувязка. Утверждения о том, что цена AП изделий та
кая же, как и практически у всех аналогов, сделанных по классической схеме, часто являются необоснованными и неверными. Обычное заявление, что цена AП моделей практически полностью находится в зависимости от использованных материалов и размеров. Если у вас есть возможность сделать 300 особых колпачков для ручек, то любая из их будет дешевенькой, но если камера печати таких же размеров способна произвести всего один осветительный прибор, то дешевле не будет. Разумеется? Соглашусь, но это событие также нередко игнорируется.

И, в конце концов, существует потенциально непростая неувязка проведения экспертизы проектирования и производства. Лично я поддерживаю существующую концепцию, при которой «каждый может быть дизайнером», потому я нормально отношусь к тому, что люди делают и создают собственные продукты. Неоднозначный момент – кто решает, какой материал идеальнее всего подойдет, либо способен ли 3D печатный крюк выдержать массу вашего тела, когда вы займетесь восхождением в горах на последующих выходных?

Себе я пришел к выводу, что AП/3D печать – это набор очень увлекательных технологий, которые все еще находятся в фазе «завышенных ожиданий» кривой обмана. Я с нетерпением жду окончания шага «обсуждения» и перехода к по-настоящему захватывающему заключительному шагу «реалистичной реализации».

3D Printing Industry: Понимая, что вы, вероятнее всего, не уполномочены раскрыть наименования, сможете ли вы именовать хотя бы типы компаний, с которыми вы работаете, а именно тех, которые используют AП?

Майк Айре: Большая часть из компаний, с которыми мы сотрудничаем, являются технологически зависимыми предприятиями, которые признают, что дизайн является неотъемлемым аспектом в дифференциации собственных товаров, что внешний облик и простота использования могут оказывать большущее воздействие на прибыльность на конкурентных товарных рынках.

Возможность дизайнеров предоставлять информацию о более прибыльных способах производства и весь процесс разработки нового продукта еще до конца не исследован, но мы над этим работаем. Наш энтузиазм к новым способам производства основан на способности предоставить нашим клиентам более прибыльные решения. Почти во всем нам в этом способны посодействовать AП технологии: в минимизации риска проектирования, и они позволят нашим клиентам узреть и пощупать реальный макет перед тем, как будут вложены инвестиции в оборудование.

Я знаю, что, может быть, это не очень приживется в AП кругах, но мы использовали технологии «СП» (субтрактивное создание) для производства неких последних прототипов. Работая вместе с Plunkett Associates, нам удалось сделать макеты из крепкого Абс материала и окрасить их по цены подобных неокрашенных AП моделей.

Это увлекательное напоминание о том, что другие отрасли тоже не стоят на месте – и что классические способы могут, в неких обстоятельствах, прекрасно соперничать с новыми технологиями.

3D Printing Industry: Основываясь на личном опыте, какие промышленные отрасли, по Вашему воззрению, больше всего выигрывают от внедрения AП технологий и почему?

Майк Айре: Очевидными фаворитами являются аэрокосмическая, транспортная отрасли и медицина, так как капитализация первых 2-ух является большой, а для третьей – стоимость не является критичным фактором. Я думаю, что и в предстоящем эти отрасли останутся основными секторами индустрии, которые употребляют AП технологии. Но большие темпы роста также наблюдаются на обратном конце рынка – то, что некие люди именуют «самостоятельным производством», которое может быть выполнено с помощью малогабаритных 3D принтеров на базе FDM. Непременно, любопытно было посетить TCT в прошедшем году, чтоб узреть численные стенды с ярко-красочными моделями «подземных созданий и драконов» посреди других экспонатов из титана F1.

Одним из самых увлекательных частей является повышение количества веб-сайтов, откуда можно загружать CAD данные, и другие гости могут пользоваться ими для производства модели в домашних критериях. Отбросив в сторону споры вокруг 3D печатного орудия, эту разработку можно смело именовать умопомрачительной, по последней мере, с той точки зрения, что запасные запчасти можно создавать на местах.

3D Printing Industry: Есть ли такие отрасли, в каких еще не используются AП технологии, а вы считаете, что им стоит разглядеть этот вариант?

Майк Айре: Если гласить о выборе самого места, возможность создавать модели по месту либо в домашних критериях могла бы сыграть не последнюю роль в продвинутых странах, а имен
но беря во внимание тот факт, что многие из их предоставляют открытый доступ к вебу. Я провел 10 лет, занимаясь созданием локально разработанных и взятых из особых источников товаров в Африке и Азии. Импортируемые продукты нередко не удавалось починить – в большинстве случаев – когда для их требовались новые запчасти. AП может стать хорошим решением для многих малеханьких, но принципиальных компонент продуктов, к примеру, насосов и генераторов.

3D Printing Industry: Вы участвовали в проекте SAVING. Вы сможете нам поведать о принципах и целях этого объединения?

Майк Айре: SAVING – устойчивое развитие продукта при помощи оптимизации дизайна и аддитивных способов производства. Проект был профинансирован банковским консорциумом TSB, основан Институтом Эксетера, в который вошли сотрудники Crucible, Plunkett Associates, EOS, 3TRPD, Delcam и Simpleware. Основная цель проекта – изучить методы внедрения AП технологий для оптимизации и понижения выброса CO2.

Проект имел два главные направления исследовательских работ – разработка сложных структурных решеток, которые могут быть интегрированы внутрь моделей, чтоб минимизировать их вес и при всем этом не понизить их функциональность, и целях выявления, разработки и оптимизации моделей, которые могут быть изготовлены с внедрением AП способов сокращения энергоемкости. Подробная информация расположена на SAVING website.

3D Printing Industry: Исходя из того, чем вы сможете поделиться, какие результаты удалось получить в процессе проекта, и будет ли он иметь продолжение?

Майк Айре: Основными целями проекта SAVING для нас стали: кропотливая разработка железных спеченных моделей, чтоб минимизировать отходы, устраняя необходимость использования поддержки и ее предстоящее удаление; вывод, что экологические достоинства AП моделей необходимо рассматривать в длительной перспективе. AП модели на сегодня стоят недешево, как исходя из убеждений вещественных издержек, так и воздействия на окружающую среду.

Но если запчасть можно использовать, чтоб даже очень некординально понизить вес самолета, либо для увеличения гидравлической производительности насоса, длительные выгоды могут стать большими.

Интервью с Майком Айре, основным директором компании промышленного дизайна Crucible

3D печатный ремень для сидения способен сберечь ?2m в течение всего срока службы судна

Расход горючего – и, как следует, вес – является одной из главных задач для авто и аэрокосмических дизайнеров сейчас, и я уверен, что AП способы имеют, что предложить в этой принципиальной области.

3D Printing Industry: С вашей точки зрения, какие задачки будут стоять перед AП / 3D печатными технологиями через 10 лет?

Майк Айре: Я полностью убежден, что 3D печать воплотит описанное в умопомрачительной литературе – мы в итоге столкнемся с рядом неожиданных последствий (к примеру, ярко-желтые драконы и гоблины), которые не непременно являются кое-чем нехорошим – просто не совершенно тем, чего мы ждали.

Лично я желал бы узреть, как AП технологии приведут к цифровой промышленной революции в Африке, позволяя людям разрабатывать продукты, которые отвечают местным запросам и позволяют выразить собственный творческий потенциал при использовании современных способов и инструментов.

Я также желал бы узреть больше прогресса в развитии технологий по переработке 3D печатной продукции, которые предлагают устройства, такие как ‘Filabot. Последнее, что нам необходимо, это повышение количества пластмассового мусора, потому средство утилизации старенькых моделей и поломанных прототипов стало бы и хорошим решением для чистки среды, также понизило бы цена производства новых продуктов.

Начнем ли мы все заниматься созданием собственных электронных зубных щеток при помощи индивидуальных печатающих систем replicator? Не думаю. Большая часть товаров представляют собой комбинацию электроники и механики, которые имеют сложные крепления к корпусу устройства.

Поменять их не так просто. Вероятнее всего, AП позволит новенькому поколению дизайнеров/ конструкторов создавать свои собственные уникальные продукты. Будет забавно, если AП приведет к революции личное создание продуктов, а не в индустрия.

Для любых предложений по сайту: [email protected]