3Д БУМ

3Д принтеры и всё что с ними связано

Большой телескоп EЮО с 3D печатными компонентами

Большой телескоп EЮО с 3D печатными компонентами

3D печать считается одним из лучших методов сотворения уникальных товаров, вот поэтому данную технологию использовали при проектировании большого телескопа (VLT) Европейской Южной Обсерватории в Чили. В астрономической оптике, а именно для телескопа высочайшей преобразовательной частоты, нужны особые детали для работы инструмента, но их изготовка просит значимых денег и времени. Благодаря технологии 3D печати, все же, для VLT удалось сделать два очень принципиальных компонента намного резвее и по разумной цены.

Один из компонент был новый сенсорный рычаг, который нужно установить, чтоб работать с инвентарем MUSE — панорамный интегрально-полевой спектрограф для исследования галактик – в добавок к оптическому модулю, который установят в 2015 году, под заглавием GALACSI – предназначен для усиления MUSE. Железный сенсорный рычаг держит три плоских экрана, направляющие свет на детекторы VLT, применяемые во время наблюдения.

Большой телескоп EЮО с 3D печатными компонентами

Для сотворения детали обратились к германскому производителю крупноформатных 3D принтеров компании voxeljet, которая 3D напечатала модель детали, созданной для литья из термопластика, полиметилметакрилата. Потом употребляется воск для сотворения негатива этой формы методом заливания в пластиковую модель. Восковую форму потом покрывают теплостойкой керамикой и выплавляют воск из нее. В итоге выходит обработанная и закаленная форма, которая в предстоящем употребляется для сотворения конечной железной модели. Новый сенсорный рычаг сделан из классного алюминия, заместо высокотоксичного бериллия, который употреблялся ранее, и его нереально было видоизменять неопасным образом после установки.

Вторым компонентом является распорка для тест камеры VLT, которую сделала германская литейная компания ACTechGmbH. Данная деталь была сделана из прочного чугуна средством литья, а нужная для этого пресс-форма сделана средством селективного лазерного спекания.

Для любых предложений по сайту: [email protected]