3Д БУМ

3Д принтеры и всё что с ними связано

1-ый в собственном роде дешевый титановый порошковый материал для 3D печати

1-ый в собственном роде дешевый титановый порошковый материал для 3D печати

Компания Metalysis выложила видео, демонстрирующее процесс 3D печати из дешевого титанового порошкового материала, в рамках проекта Института Шеффилда.

Совместные усилия центра Меркурий Института Шеффилда и компании Metalysis привели к возникновению того, что может стать первой 3D печатной деталью для автомобиля из титана. Директор центра Меркурий, доктор Иэн Тодд, разъясняет, что дешевый порошковый материал от компании Metalysis изготовляется новым методом, который превосходит классические способы, дорогие и трудозатратные технологии производства титана:

«Зачастую для производства порошкового титана нужно использовать специальную центрифугу. В процессе остается много неиспользованного материала, который потом повторно переплавляется и преобразовывается в порошок».

Заместо этого Metalysis употребляет электролиз титановой рутиловой руды, содержащейся в песке, чтоб отделить его элементы и получить титановый порошок.

Центр Меркурий, наибольшая лаборатория 3D печати Шеффилда, потом использовал материал для 3D печати авто деталей, таких как направляющие лопатки, аэродинамические детали, также крыльчатки для самолетов, при помощи собственного устройства Renishaw AM125, которое уже снято с производства. Так как порошок от Metalysis стоит дешевле, по сопоставлению с обычно сделанным материалом, он является самым легкодоступным материалом для 3D печати железных компонент, посреди имеющихся на рынке. Невзирая на то, что доктор Тот произнес, что материал пока не готов к использованию в аэрокосмической отрасли, его можно использовать для дешево производства теплостойких и коррозиестойких деталей.

Генеральный директор Metalysis Дион Вон растолковал, как экономически прибыльным может быть их материал:

«Технология Metalysis способна уменьшить себестоимость титана на 75%, таким макаром он будет стоить фактически так же, как сталь. Мы верим, что титан, сделанный по технологии Metalysis, поможет поменять алюминий и сталь в почти всех изделиях. Этот 1-ый 3D печатный титановый компонент приближает нас на шаг поближе к тому, чтоб это стало реальностью».

Компания также занимается разработкой других материалов, на этот момент работая над танталовым порошком, и рассматривает редкостные металлы, по инфы блога Института Шеффилда. Metalysis также растолковала, что они могут создавать уникальные сплавы при помощи данной технологии, железные порошки со специфичными размерами гранул и плотностью. Поглядим, чем повеселит нас центр Меркурий в будущем году.

Для любых предложений по сайту: [email protected]