3Д БУМ

3Д принтеры и всё что с ними связано

Способ стереолитографии


Стериолитография (Stereolithography), либо сокращенно SLA – это способ, при котором в качестве материала употребляются фотополимеры в водянистом состоянии, заместо порошка, как в других способах. Конкретно такое открытие расширило способности 3D печати.


Фотополимер — это вещество, которое изменяет свои характеристики под оказанием воздействия света, обычно, ультрафиолетового, другими словами в обыкновенном состоянии (не непременно водянистом) они хрупкие и просто поддаются обработке, при попадании под уф-излучение электрического спектра становятся крепкими. Период облучения и длина волны не могут быть случайными. Она рассчитывается относительно избранного материала, размера модели и критерий среды. Зависимо от определенных нужд выбираются различные источники излучения – лампы – светодиодные, дневного света, ксеноновые, аргоновые, импульсные, ртутные.



В емкость, где содержится водянистый фотополимер, погружается сетчатая платформа, на которой и будет выращиваться макет. Поначалу, платформа располагается на таковой глубине, чтоб её мог покрыть самый узкий слой полимера шириной 0.05 — 0.15 мм – это и есть примерная толщина слоя в стереолитографии. После употребляется лазер, воздействующий на зоны полимера, надлежащие стенам мотивированного объекта, содействуя его затвердеванию. Дальше платформа опускается малость поглубже, на величину, подходящую толщине слоя. Сразу с этим с помощью специальной щетки происходит орошение участков, которые могли остаться сухими из-за некого поверхностного натяжения воды. Обрисовать процесс довольно трудно, потому направьте внимание на безобразный, но достаточно таки понятный gif.

Способ стереолитографии


В конце построения изделие погружается в ванну, заполненную особыми составами для удаления излишков и чистки. Завершающий шаг – облучение светом для итогового отвердевания. В способе прототипирования SLA нужно строительство поддерживающих структур, которые можно вручную удалить после окончания выкармливания.


Из-за частичного отвердевания накладываются грозные двухсторонние ограничения на составляющие и саму технологию процесса. Например, чем выше густота смолы вначале, тем легче её переводить в полимерное состояние, но с другой стороны её гидромеханические свойства – ужаснее. Чем посильнее фотоинициатор, который введен в смолу, тем меньше времени необходимо слабенькому лазеру для засветки, совместно с тем продолжительность жизни всего объёма смолы тоже понижается, потому что подвергается фоновой засветке. Золотой серединой технологии и компонент являются новые разработки производителей лазерных стереолитографов. Устройство и базы деяния схожих машин у всех производителей идентичны, потому для хоть какой SLA машины является вероятным применение какого угодно расходного материала после подходящей опции.

Способ стереолитографии


Скорость – это одно из основных преимуществ способа SLA при 3D печати. Объекты создаются в протяжении денька, но на некие модели, которые имеют сложную геометрию, может уйти до нескольких дней. Большая часть машин SLA работает с объектами размером около 50x50x60 см, но в редчайших случаях бывают исключения. Бельгийская компания «Materialize» разработала и сделала устройство, которое способно растить объекты величиной до 2 м. Недочетами технологии SLA есть высочайшая цена расходного материала –$100-300 за 1 л – и самой машины – от $100 000 и выше.

Способ стереолитографии

Для любых предложений по сайту: [email protected]