3Д БУМ

3Д принтеры и всё что с ними связано

При помощи 3D снимков Линкольн можно 3D напечатать свой музей

В эру Веба многие музеи и остальные учреждения предоставляют электрический доступ к своим коллекциям для всех желающих. На данный момент некие живописцы работают над тем, чтоб сделать эти коллекции в 3D, таким макаром, люди сумеют их скачать и без помощи других 3D напечатать.

Калифорнийский живописец Космо Венман в 2012-2013 годах провел много времени 3D сканируя произведения искусства в музеях, создавая на их базе полноразмерные 3D печатные репродукции. Он опубликовал свои файлы для 3D печати онлайн, чтоб все желающие могли 3D напечатать собственные копии. Для проекта под заглавием «Lincoln 3D Scans» («3D снимки Линкольн») живописец Оливер Ларик сотрудничал с Collection Museum и Галереей Ашер в Линкольне, Англия, чтоб также сделать свои экземпляры доступными для всех.

Проект «3D снимки Линкольн» предполагает сканирование и размещение 3D моделей работ, хранящихся в архиве Collection. Проект, который был представлен в прошедшем месяце, как часть проекта «First Look» («Первый взгляд»), обрисовывают последующим образом:

«Целью «3Dснимки Линкольн» является сделать коллекцию доступной для аудитории, находящейся за пределами географической близости, чтоб она послужила вдохновением для сотворения новых работ. Все работы можно скачать и использоватьбезограничений авторского права».

При помощи 3D снимков Линкольн можно 3D напечатать свой музей

Оливер Ларик и его ассистенты использовали портативный 3D сканер, чтоб отсканировать артефакты и статуи из коллекций Галереи Ашер и Музея Линкольншир. Программка и разработка, которые использовались в процессе производства этих снимков, были разработаны специально для данного проекта. Потом они использовали VXelements 2.0, чтоб запечатлеть данные с высочайшим разрешением и конвертировать их в файлы формата STL.

Посреди первых снимков, которые представлены онлайн, такие: бюсты Бетховена и Данте, Эйнштейн от Мэтью Уильямсона, где реальный бронзовый бюст девятнадцатого века преобразовали во крутящийся GIF файл. Понизу, под картинкой в формате GIF, можно скачать STL файл для печати, при помощи которого юзеры имеют возможность напечатать объект на 3D принтере. Веб-сайт «3D снимки Линкольн» содержит 52 модели с открытым начальным кодом, в дальнейшем их количество возрастет.

Работа над проектом началась в 2012 году, когда Эшли Галант из Collection пригласила Оливера Ларика для роли в Каждогодней церемонии награждения современных живописцев. Ларик предложил 3D отсканировать и опубликовать все данные онлайн безвозмездно – конкретно его проект стал победителем.

При помощи 3D снимков Линкольн можно 3D напечатать свой музей

При помощи 3D снимков Линкольн можно 3D напечатать свой музей

Коллекция Ларика включает некие работы других создателей. К примеру, Хана Конрой напечатала огромную и небольшую 3D модели (см. выше). Самая пользующаяся популярностью статуя 19-го века — статуя мраморного игрока от Элла Роуз Кёртис. Живописец по имени Сирил установил ее в центре городской улицы начала двадцатого века; некоторый Борис Квезада скачал фотографию «Мраморного игрока» и расположил ее в комнате – не понятно, это фото 3D печатной модели, либо просто фото, обработанная в photoshop (см. ниже).

При помощи 3D снимков Линкольн можно 3D напечатать свой музей

При помощи 3D снимков Линкольн можно 3D напечатать свой музей

Мысль сделать музейные коллекции доступными онлайн – просто прекрасная. Сейчас каждый может на их базе сделать новые произведения искусства. Это также хороший метод предупредить порчу музейных экспонатов, минимизирую количество их транспортировок.

Для любых предложений по сайту: [email protected]