3Д БУМ

3Д принтеры и всё что с ними связано

2Seas – 3D печатные дроны для мониторинга нелегальных действий в море


Новые технологии использования беспилотных летательных аппаратов (БЛА либо, как их также именуют, дроны) могли бы сделать новые, экономически действенные и надежные службы мониторинга.


Исследователи из Института Саутгемптона, Англия, сделали новый 3D печатный бот, под заглавием 2Seas, который скоро может быть применен организациями морской безопасности на границах с Английским каналом и Северным морем. 2Seas предназначен для долгих летательных миссий надзора береговой охраны в Англии, Нидерландах, Бельгии и Франции. Заместо пилотированных летательных средств, сейчас будут употребляться аппараты с камерами высочайшего разрешения, установленными под крыльями, которые будут следить за морем, нелегальными действиями рыбаков и даже лодками, перевозящими наркотики.

2Seas – 3D печатные дроны для мониторинга нелегальных действий в море


2Seas является прямым потомком аппаратов на электронных батареях SULSA, 1-ый в мире стопроцентно 3D печатный аппарат, построенный в Институте Саутгемптона. 1-ый полет SULSA состоялся в августе 2011 года.

2Seas – 3D печатные дроны для мониторинга нелегальных действий в море


После чего Европейский альянс поручил вузу, вычислительной группе инженерного проектирования под управлением доктора Джима Скэнлана и доктора Энди Кина развивать 2Seas. SULSA полностью 3D написан из крепкого Абс пластика, включая крылья с размахом 1,5 метра. Но 2Seas имеет размах крыльев 4 метра, которые оказались очень длинноватыми для современных 3D принтеров. Таким макаром, только центральный блок крыла, топливный бак и опоры мотора были 3D написаны, крылья и хвост изготовлены из углеродного волокна. И заместо использования электронного мотора для питания 1-го винта, 2Seas обустроен двигателем внутреннего сгорания. С его 2-мя движками 2Seas может летать до 6 часов при скорости 100 км в час, в то время как SULSA может летать исключительно в течение 40 минут. Улучшенное запасное управление полетом, двойные движки означают неопасный самолет для морских миссий наблюдения.

2Seas – 3D печатные дроны для мониторинга нелегальных действий в море


Аппарат 2Seas прошел собственный 1-ый испытательный полет сначала прошедшего месяца, и в текущее время проходит много испытаний на проверку стойкости к погодным условиям и на исправность оборудования. Ожидается, что 2SEAS приступит к работе уже в 2015 году.

Видео первого испытательного полета 2Seas ниже:




Для любых предложений по сайту: [email protected]