3Д БУМ

3Д принтеры и всё что с ними связано

Самые крепкие рождественские елки и дюралевый 3D печатный олень

Благодаря 3D печати появилась возможность создавать формы, которые ранее было нереально сделать классическими способами. Опытнейший исследователь материалов Олаф Рехме из компании Siemens CT использовал 3D принтер, чтоб сделать рождественские елки из стали, созданной для газовых турбин. Особая сталь, которую использовал для печати Рехме, это никелевый сплав.

Самые крепкие рождественские елки и дюралевый  3D печатный олень

Во время процесса, который именуют прямым лазерным спеканием металла, лазерный луч перемещается по слою железного порошка. Под воздействием высочайшей температуры металл плавится, таким макаром, формируя слой трехмерного объекта. Модель «вырастает» слой за слоем. По окончанию процесса остается огромное количество излишнего материала, который можно повторно использовать для 3D печати. Данная разработка позволяет создавать неописуемо сложные формы конкретно из данных в формате 3D CAD. Процесс стопроцентно автоматический, занимает несколько часов, и нет необходимости использовать дополнительные инструменты.

Самые крепкие рождественские елки и дюралевый  3D печатный олень

Самые крепкие рождественские елки и дюралевый  3D печатный олень

Если приглядеться ближе, можно узреть структуру печатного дерева

Siemens CT употребляет технологии 3D печати, чтоб ускорить процесс восстановления газовых турбин. Для определенных газовых турбин покоробленные элементы можно перепечатать на 3D принтере, сократив продолжительность ремонта на 90%. Исследователи Siemens CT на данный момент разрабатывают способы, которые позволят печатать сверхпрочные объекты. Чтоб генерировать электроэнергию, турбине нужно крутиться очень стремительно. Это значит, что материал для лопастей турбины должен противостоять мощным центробежным силам. 3D печатные металлы не соответствуют таким требованиям. Но эта разработка подходит для печати маленьких железных елок.

Самые крепкие рождественские елки и дюралевый  3D печатный олень

Фото: Siemens

Исследователи уповают, что в один прекрасный момент станет вероятным напечатать лопасти турбины с тонкими внутренними воздушными каналами. Это повысит остывание, что позволит использовать более высочайшие температуры, а, как следует, повысить эффективность генераторов.

3D печатный олень

Ведущие профессионалы в отрасли материалов из Бирмингемского института сделали дюралевого 3D печатного оленя, используя ту же технологию, что и Siemens, прямое лазерное спекание металла.

Самые крепкие рождественские елки и дюралевый  3D печатный олень

Для любых предложений по сайту: [email protected]