3Д БУМ

3Д принтеры и всё что с ними связано

Прогнозы Gartner – перестройка мировой экономики из-за 3D печати

Аналитик из Gartner утверждает, что через 5 лет технологии 3д печати спровоцируют суровые трудности – сфера умственной принадлежности будет терять приблизительно 100 миллиардов дол раз в год.

Большие компании, согласно прогнозам Gartner, будут красть умственную собственность у создателей, применяя 3д технологии. Через 2 года на рынке Запада уже будет еще большее количество плагиата, чем на данный момент.

По утверждениям аналитиков, умственная собственность становится уязвимой из-за доступности 3Dпринтеров и 3D сканеров. Как всё происходит? Объект сканируется, таким макаром, его копии можно просто произвести при помощи 3д принтера. Итог будет схож оригиналу. Прогноз был озвучен на симпозиуме Gartner ITxpo, который прошел во Флориде 6-10 октября этого года. Аналитики сказали, что на данный момент на наших очах происходит «цифровая революция промышленности». Она перевернет классические представления о производстве.

Прогнозы Gartner – перестройка мировой экономики из-за 3D печати

Gartner считают, что в 2014 году мировые поставки 3д принтеров станут больше на ?, по сопоставлению с нынешним деньком. Проф 3D принтеры ценой от 50000 дол будут наращивать свою долю на рынке равномерно в протяжении 20 лет. На потребительском рынке будут лидировать настольные 3D принтеры, средняя цена которых на данный момент составляет 500 дол.

3D технологии оказались не только лишь жизнестойкими, да и достаточно действенными в плане сотворения разных объектов. Ведущий аналитик группы Gartner Дэрил Пламмер утверждает, что еще не все люди понимают, как стремительно развивается 3д печать и к чему она может привести.

Кратко об других прогнозах Gartner

Биопечать

Биопечатью, как понятно, именуют проигрывание при помощи 3д технологий тканей и человечьих/животных органов. К 2016 году, согласно прогнозам, дискуссия об этой технологии и ее запрете наберет глобальных масштабов. Не так давно появились сообщения о китайском биопринтере, который печатает клеточками человека. Также ученые Мельбурна выращивают хрящевую ткань при помощи 3D технологий. Еще ранее стало понятно об ухе, написанном на 3д принтере. Ученые обещают, что в предстоящем можно будет печатать органы для трансплантации. Таким макаром, пациенты закончат нуждаться в донорах органов.

Прогнозы Gartner – перестройка мировой экономики из-за 3D печати

Краудфандинг

К 2015 году году, согласно прогнозам, возрастет выручка компаний, которые используют краудсорсинг. За пару лет произойдет сдвиг в сферах внедрения краудсорсинга. Он будет употребляться при решении научных задач, в рекламе и т. д.

Соц напряженность

Из-за использования 3д технологий вероятна утрата некими сотрудниками компаний рабочих мест. Это приведет к повышению соц волнений. Применение 3Dпечати в производстве плохо скажется на количестве рабочих мест и зароботной плате. Gartner предсказывает, что такие тенденции сделают животрепещущим бартер, в экономике мы вернемся к протекционизму.

Для любых предложений по сайту: [email protected]