3Д БУМ

3Д принтеры и всё что с ними связано

Переработка пластмассовых отходов в материал для 3D печати

Разработка 3D печати предоставляет людям возможность стать дизайнером и производителем просто у себя дома. Но, будем откровенны, это стоит дорого. Для печати употребляются особые пластмассовые волокна, одна катушка которых стоит около $30.

Но цена можно понизить, изготовив материал без помощи других из пустых бутылок из-под шампуня либо молока. Исследование во главе с Джошуа Пирсом из Мичиганского технологического института показало, что изготовка собственного материала для 3D принтера из пустых молочных пластмассовых бутылок потребляет меньше энергии – даже намного меньше – ежели переработка пластика классическими способами.

Переработка пластмассовых отходов в материал для 3D печати

Бытовые полимерные отходы, такие как пластмассовые бутылки, предоставляют много заморочек, независимо от того, перерабатывать их либо закапывать в землю. Группа Пирса сделала анализ актуального цикла бутылки для молока, сделанной из HDPE пластика. После того, как бутылку помыли и разрезали на куски, ее пропустили через измельчитель и RecycleBot, превращающий пластик в волокно для 3D принтера.

По сопоставлению с безупречной городской программке по утилизации, переработка пластмассовых бутылок в материал для печати в домашних критериях потребляет приблизительно на 3% меньше энергии, отмечает команда.

«Данный метод указывает существенную экономию в особенности в маленьких населенных пт, таких как Хоутон, где для сбора пластика нужен транспорт, а потом необходимо его переработать и перевоплотить в новые продукты», — ведает Пирс, доктор материаловедения, электротехники и вычислительной техники. Тогда экономия энергии вырастет до 70-80 процентов. Переработка пластмассовых отходов на дому потребляет на 90% меньше энергии, ежели изготовка пластика из нефти.

Переработка пластмассовых отходов в материал для 3D печати

Recyclebot

Пирс также сравнили цена самостоятельного производства нитей с их покупкой.

«Розничные цены на волокно варьируются в границах меж $36 и $50 за килограмм, а изготовка 1 кг волокна из пластмассовых отходов обойдется в 10 центов», — ведает он. «В этом заключается большой стимул, даже если вас смущает цена самого RecycleBot».

Аналоговые устройства, такие как Filastruder, стоят на рынке наименее $300.

Переработка пластмассовых отходов в материал для 3D печати

Джошуа Пирс держит в руках изделие DremelFuge, сделанное из размельченных и переработанных пластмассовых бутылок.

Бутылки из-под молока изготовляются из целофана высочайшей плотности, либо HDPE, которые не совершенно отлично подходит для 3D печати. «Он малость сжимается по мере остывания, потому нужно это учитывать», — ведает Пирс. «Однако, если вы печатаете что-то вроде скульптуры либо стакана для карандашей, это не имеет особенного значения».

Эта новенькая разработка переработки заинтересовала Ethical Filament Foundation, которые работают вместе с организациями по всему миру, чтоб поощрять экологически незапятнанное создание материалов для3D печати, сделанных из переработанных пластмассовых отходов, в качестве кандидатуры различному первичному пластику.

Еще одна новенькая организация, Банк Пластика, отыскала другое решение трудности пластмассовых отходов. Их цель состоит в том, чтоб очистить землю, океаны и реки от пластмассовых отходов, при всем этом посодействовать людям подняться из бедности и заняться предпринимательской деятельностью.

Переработка пластмассовых отходов в материал для 3D печати

Для любых предложений по сайту: [email protected]