3Д БУМ

3Д принтеры и всё что с ними связано

Искусство ошибаться в 3D печати. Поделись своими ошибками с другими

Искусство ошибаться в 3D печати. Поделись своими ошибками с другими


Messing up royally хотят утереть нам нос, продемонстрировав фуррор в следующих опытах. Если это будет болезненно, мучительно, мы запомним это навечно и впредь не будем совершать схожих ошибок. Судя по всему, это главная мысль группы Flickr – The Art of 3D Print Failure (Искусство ошибаться в 3D печати).


Появившись после сообщения RichRap в собственном блоге об ошибках в процессе 3D печати, Art of 3D Print Failure стало местом, куда могут входить юзеры 3D принтеров и располагать там свои посты об испорченных печатных моделях либо о дилеммах с принтерами. Тут огромное количество фото разбросанного всюду пластика, сдвинутых печатных слоев, объектов, которые были экструдированы на бок платформы, также расплавленных кетоновых лент из-за поломанных платформ печати. Как говорится на главной страничке проекта:


«Цель этой группы – показать и поведать об испорченных 3д печатных изделиях. Добавьте сообщение с описанием вашей трудности, свои мысли на этот счет и анализ обстоятельств, тогда другие, возлагаем надежды, прокомментируют и порекомендуют, как реально избежать схожих заморочек в будущем».


В духе Open Source (общедоступного источника) страничка помогает юзерам увеличивать свои познания, умения и становиться продвинутыми юзерами 3D принтеров. Но если вы просмотрите большая часть постов, то увидите, что большая часть фото от 272 участников связана с кое-чем другим. Забавные плохие печатные изделия оказывается так увлекательными, что они даже «стимулируют» на совершение ошибок, как на одну из форм исследования.

Искусство ошибаться в 3D печати. Поделись своими ошибками с другими


Это был должен быть куб. Я некорректно установил высоту, и вышло существенное искажение во время экструзии.


В июне журналистка 3DPI Нэнси Фумеро написала об эстетическом нюансе неудач в контексте 3D печати. Она даже упомянула в статье группе Flickr, как собственного рода кандидатуру классической эстетике 3D печатного искусства, от которого она утомилась:


«Я оценила эту работу, так как она принудила меня интересоваться, почему, притом, что разработка 3D печати становится все лучше и лучше, обещания безупречного результата становятся все наименее убедительными? Я представила, что виной всему отсутствие энтузиазма к искусству. Казалось, что существует столько вещей, при помощи которых можно направить внимание к произведениям искусства, кроме соревнований и общественных выставок. Я ждала, что мне покажутся скучноватыми, исходя из убеждений эстетики, 3D печатные произведения искусства, так как это мини-монолиты, способные заинтриговать разве что собственной новизной, но в их не было искры, способной разжечь энтузиазм навечно. Я представляла, что если б была группа на тему 3D печатного искусства, то живописцы могли бы разговаривать намного поближе, обсуждая свои беды.


Я надеюсь, что 3D печатное искусство способно окутать животрепещущие политические трудности более тонко, чтоб разработка закончила быть не только лишь пугающей, непонятной и просто искусством, а стала инвентарем, способным привлечь внимание к более значимым дилеммам и ценностям».


Само по себе искусство, не имеющее определенной цели, кислое, и тот факт, что оно 3D печатное, ничего не меняет. С другой стороны, рассказывая о бедах и разрушая классические понятие о чудесном, группа Flickr способна затрагивать политические трудности (не значит, что это их цель, и они этим занимаются).


Это поэтому, что протест является политическим актом, на что намекает Нэнси при обсуждении книжки Джека Халберстама «Queer» (Искусство неудач) [1]:


«Капитализм гарантирует вам, что независимо от того, как себя ведет рынок, вы окажетесь в выигрыше. Купите недвижимость, с течением времени ее цена возрастет. Вложите средства в ценные бумаги, их цена вырастет. Купите лотерейный билет, и вы станете победителем. Но стоит держать в голове: чтоб оставаться победителем при капитализме, должны быть и проигравшие. Нам понятно, что фаворитов сильно мало, и они выигрывают бо
льшие суммы. При всем этом есть те, кто сильно много проигрывает. Уметь проигрывать значит смериться с проигрышем и обдумывать, что победа это собственного рода компромисс, коррупционный проект, с которым нам при всех обстоятельствах не стоит связываться».

Искусство ошибаться в 3D печати. Поделись своими ошибками с другими


Art of 3D Print Failure в таком случае может стать хорошим местом для людей, которые не страшатся проигрывать. Беды содействуют обучению и умению избегать повторных ошибок в предстоящем, чтоб не пришлось сталкиваться с противными последствиями.


Говоря словами Ю?джина Ви?ктора Дебса:


«Пока существует низший класс, я отношусь к нему; пока существует преступность, я принимаю в ней роль; и пока есть хоть одна заключенная душа, я не могу быть свободным».


Можно еще много чего сказать на тему проигрыша. Просматривая галерею фото неудавшихся печатных тестов в группе Flickr, стоит задуматься, чему нас могут обучить беды.

Искусство ошибаться в 3D печати. Поделись своими ошибками с другими

Искусство ошибаться в 3D печати. Поделись своими ошибками с другими

Искусство ошибаться в 3D печати. Поделись своими ошибками с другими

Для любых предложений по сайту: [email protected]