3Д БУМ

3Д принтеры и всё что с ними связано

Интервью c Эл Сиблани (EnvisionTEC Gmbh)

Интервью c Эл Сиблани (EnvisionTEC Gmbh)


Эл Сиблани долгое время является председателем правления, генеральным директором и управляющим EnvisionTEC Gmbh, германского производителя качественных 3D принтеров. Спецы 3D Printing Industry задали ему несколько вопросов о позиции EnvisionTEC на рынке 3D печати, о стратегии и планах расширения собственного присутствия на рынке. Ниже представлен сокращенный вариант интервью. Полный вариант на британском языке читайте тут.


3D Printing Industry: EnvisionTEC уже больше десятилетия работает в сфере 3D печати. Как один из пионеров в области использования данной технологии, поведайте нам о том, как была базирована EnvisionTEC, и о вашем участии в разработке и руководстве компании.


Эл Сиблани: В первый раз я вошел в индустрия резвого прототипирования (как ее называли в то время), когда установил 1-ые устройства Helisys LOM2030 в Форд, GM и Chrysler. Это было еще за длительное время до основания компании Sibco в 1993 году. Sibco являлась единственным провайдером услуг и материалов для индустрии резвого прототипирования. Конкретно это привело к мысли, что нужно разрабатывать и развивать новые системы резвого прототипирования. В ноябре 2002 года я основал EnvisionTEC GmbH и занялся разработкой 3D принтера Perfactory®. Мы также занялись разработкой системы Bioplotter и не так издавна технологии 3SP™. При помощи этих 3-х главных технологий мы стремимся предоставить разные решения для 3D принтером и материалов, чтоб каждый клиент был доволен плодами.

Интервью c Эл Сиблани (EnvisionTEC Gmbh)


3D Printing Industry: Системы Perfactory® от EnvisionTEC создают качественные 3D печатные модели – как принципиально не останавливаться на достигнутом и продолжать предстоящее развитие технологии?


Эл Сиблани: Ранее в этом году мы выпустили наши 1-ые 3D принтеры, владеющие усовершенствованными качествами и ставшие ответом на данный вопрос – 3SP™. 3SP™ значит Scan, Spin и Selectively Photocure, это послужило доказательством тому, что мы предоставляем вправду высококачественные решения. Данная разработка настолько же действенная, как наш процесс DLP, но является более крупномасштабной, а дополнительный приз заключается в завышенной скорости. На этот момент существует три модели, работающих на базе 3SP технологии, 3-Dent and ULTRA® 3SP™ Ortho, специально разработанные для стоматологического рынка, также ULTRA® 3SP™ и ULTRA® 3SP™ High Definition для рынка MCAD. Нашим последующим шагом станет переоценка и улучшение технологии, мы увлечены разработкой материалов, подходящих для различных сфер. Так как не существует единственно верного решения для 3D печати, вы сможете не колебаться в том, что мы будем продолжать развивать и наращивать свои предложения.


3D Printing Industry: Как вы считаете, какие рынки станут более прибыльными для EnvisionTEC?


Эл Сиблани: На этот момент более многообещающим рынком, на наш взор, является сфера проф дизайна и стоматология. На обоих рынках наша новенькая разработка 3SP™ смогла предложить усовершенствованные решения для каждой отрасли раздельно. Область ортодонтологии является возрастающим сектором для 3D печати в границах всей отрасли стоматологии. Вторым стремительно развивающимся рынком для нас выступает проф дизайн, конкретно недочет качественных и дешевых решений для 3D печати принудил нас опять обратиться к технологии 3SP™, чтоб получить то, что нам было необходимо.


3D Printing Industry: EnvisionTEC является компанией, которая меня всегда поражала тем, как расслабленно и удачно она ведет собственный бизнес, привлекая людей средством проведения шоу, выставок и обучающих курсов. Но, рекламная деятельность, похоже, увеличивает темпы на данный момент – это сознательное решение?


Эл Сиблани: Без колебаний, наши продукты молвят сами за себя. Никакая реклама не сравнится с возможностью собственнолично ознакомиться с моделями, написанными по нашей технологии, и почувствовать разницу с другими технологиями. Рынок 3D печати развивается быстрыми темпами, в свою очередь мы расширили свое присутствие средством инфы в СМИ, через онлайн маркетинг и рекламу. Мы также стремимся развивать познания об этой технологии и собственных продуктах через дилерский портал, проводим исследования и делаем все вероятное для вербования клиентов, также стараемся говорить о достижениях других наших клиентов, которые уже пользовались 3D принтерами EnvisionTEC.


3D Printing Industry: За последние 10 лет с какой самой неописуемой реакцией вам приходилось сталкиваться, когда человек в первый раз лицезрел 3D принтер?


Эл Сиблани: Это всегда животрепещуще. Обожаю это. Это происходит всякий раз, когда кто-то в первый раз следит за процессом 3D печати. Люди так поражены увиденным… и считают, что способности просто изумительные.


3D Printing Industry: Исходя из убеждений внедрения 3D печати, у вас есть самое любимое, поделитесь с нами?


Эл Сиблани: Многие наши клиенты делают самые необычные вещи при помощи 3D печати. Больше всего гордости у меня вызывают те люди, которые употребляют 3D печать, чтоб сделать лучше состояние жизни кого-либо. Один из наших клиентов разработал программку, чтоб использовать наш материал E-Dent для производства зубных коронок в странах третьего мира, где подобные вещи являются редкостью и стоят больших средств. Обитатели самых бедных районов имеют делему с утратой зубов, это в большинстве случаев вызвано нехорошим питанием либо отсутствием гигиены ротовой полости, они лишены обычный радости, таковой как услаждаться едой. Очень приятно, что я посодействовал кому-то улыбнуться, кто ранее не мог позволить для себя зубные имплантаты, которые позволили бы ему опять услаждаться приемом еды.


3D Printing Industry: Какое, на ваш взор, будущее в следующие 5 лет ожидает 3D печать целом, и EnvisionTEC а именно?


Эл Сиблани: 3D печать продолжает развиваться быстрыми темпами, все же, на мой взор, на сегодня мы используем всего 10% ее возможных способностей. Я с нетерпением жду возникновения новых разработок от EnvisionTEC, чтоб поглядеть, как мы сможем поменять мир к наилучшему и сделать 3D печать доступной для всех.

Для любых предложений по сайту: [email protected]