3Д БУМ

3Д принтеры и всё что с ними связано

Устройство Filamaker превращает старенькый пластик в новый материал для 3D принтера

На римской Ярмарке производителей в прошлые выходные Марек Сеницкий представил собственный новый проект FilaMaker, персональное устройство для производства материала, которое перерабатывает старенькый пластик и делает новый материал для 3D принтера.

«FilaMaker поразил всех. Людям приглянулся этот проект, все спрашивали, сколько он стоит, и когда его можно будет приобрести», — произнес Марек.

Устройство Filamaker превращает старенькый пластик в новый материал для 3D принтера

По словам Марека, этот 1-ый макет FilaMaker производит 1 метр материала в минуту, опыты проводились на 3 мм Абс во время римской Ярмарки производителей, чтоб проверить качество производства. Допустимое отклонение размера нити составляет 0,05 мм, и в их нет воздушных пузырьков.

Устройство Filamaker превращает старенькый пластик в новый материал для 3D принтера

FilaMaker способен перемалывать пластик, метал, стекло, камень. А на этот момент в разработке находятся три модели: из нержавеющей, инструментальной и мягенькой стали.

Устройство Filamaker превращает старенькый пластик в новый материал для 3D принтера

«Я сделал FilaMaker, так как утомился от остатков материала. Я сделал его в свое свободное время, чтоб просто показать миру, что это реально – сделать схожее устройство. Оно общедоступное», — произнес Марек.

Предсказуемая стоимость FilaMaker составляет около 500 евро. Чтоб сохранить такую цена, Марек планирует скоро запустить вкладывательную программку на indiegogo для приобретения нужного оборудования и инструментов. Меж тем больше материалов, разных размеров и параметров будут испытываться в течение месяца.

«Не запамятовывайте, что этот экструдер способен изготовлять разные виды термопластика с разным размером поперечного сечения. Нужно просто поменять сопло и использовать другую форму», — произнес Марек. Марек ждет, что окончательная версия будет вооружена более массивным движком, способным изготовлять выше 2 м материала за минуту при поперечнике 3 мм. «Вес будет снижен с 24 кг до 19 кг, все устройство будет работать на базе Arduino. В фронтальной части FilaMaker вы сможете отыскать расширенную монтажную пластинку, чтоб добавить дополнительные девайсы, такие как модуль для литья под давлением и прочее».

«Filamaker значительно понижает негативное воздействие 3D печати на экологию, может быть 3D печать даже можно будет считать экологически незапятанной, потому что у людей появится возможность совершать полный (безотходный) цикл производства у себя дома», — гласит Йорис Пилс. Некие молвят, PLA более безобидный для среды, ежели Абс, но для того, чтоб переработать PLA, нужно устройство, способное поддерживать высочайшее давление, температуру и воду. Без этих критерий PLA не подвергнется био разложению и будет складироваться на свалке, как и другие пластмассы. «На то, чтоб PLA разложился, могут уйти сотки лет. Это значит, что заместо того, чтоб считать его экологически незапятнанным материалом, его можно быстрее отнести к вредным. Задумайтесь сами, с Filamaker Абс на базе масла, этот материал можно вправду считать по-настоящему экологически незапятнанным материалом для 3D печати».

Поглядите видео: FilaMaker в действии.

Для любых предложений по сайту: [email protected]