3Д БУМ

3Д принтеры и всё что с ними связано

Более крепкие и облегченные: новые 3D печатные материалы

Исследователь материалов Йенс Бауэр со своими сотрудниками из Технологического института Карлсруэ (ТИК) в Германии пользовались структурой костной ткани человека, чтоб создать крепкий, легкий материал при помощи 3D лазерной литографии. Новый 3D печатный материал имеет более высочайшее отношение прочности к весу, по сопоставлению со всеми другими техническими материалами, а плотность ниже, чем у воды.

Материалы в буквальном смысле присваивают форму нашему миру. Одной из главных целей исследователей материалов является разработка более крепких и сразу наименее плотных материалов. Крепкость и плотность имеют оборотную зависимость в области материаловедения: чем прочнее вещи, тем они тяжелее.

Более крепкие и облегченные: новые 3D печатные материалы

Новые заслуги в сфере 3D печати предоставили исследователям материалов как Бауэр и его коллеги новые инструменты, которые можно использовать для реализации новых концепций материалов. При помощи особых слоев, разработанных Nanoscribe, дочернее предприятие ТИК, Бауэр и его ассистенты использовали технологию под заглавием 3Dлазерная литография, подразумевающую наличие крохотного лазерного луча и особых линз, чтоб сделать структуры в светочувствительном полимере.

Потом полимер покрывают дюралевым сплавом, чтоб сделать воздушные, повторяющиеся структуры, похожие на костную ткань, как это показано ниже.

Самый крепкий материал имеет внутреннюю сотовидную структуру и покрыт слоем оксида алюминия шириной в 50 нанометров. Он способен выдерживать давление до 280 мега паскалей, что намного больше, по сопоставлению с другими искусственными материалами, при всем этом он легче воды.

Для любых предложений по сайту: [email protected]