3Д БУМ

3Д принтеры и всё что с ними связано

3D печатный электронный угорь умеет плавать и собирать данные

У фразы «скользкий как червяк» появилось новое значение – новый механический угорь плавает во неприятельских водах и собирает информацию. Не так давно Институт Нового Орлеана (УНО) получил 3-х летний гранд от Департамента военно-морских исследовательских работ на создание так именуемого «механического угря». Судя по наименованию, бот имитирует реальные движения угря на мелководье.

Энтузиазм исследователей к проекту заключается в преимуществах, которые он может принести в мониторинг и сбор инфы в воде, а именно в томных и небезопасных критериях. ВМС США также имеет энтузиазм к исследованиям, сначала в развитии автономных подводных аппаратов (АПА), которые будут в состоянии путешествовать на огромные расстояния в небезопасной среде и собирать информацию, не будучи найденным.

3D печатный электронный угорь умеет плавать и собирать данные

3D печатный механический угорь от Stratasys по проекту УНО

Разработка механического угря при всех обстоятельствах является сложный задачей. Также задачку усложняла необходимость оптимизации гидродинамики бота с учетом того, что окончательная версия должна быть вооружена камерами и термическими датчиками для выполнения заданий, связанных с разведкой, наблюдением и рекогносцировкой.

Необходимость передвигаться с высочайшей скоростью

Потому что же сделать механического угря, который имитирует движения реального угря так близко к реальности, чтоб его воспринимали за живого? Что необходимо, чтоб создать специальную водонепроницаемую кожу, которая при всем этом не мешает движению на мелководье? И, в конце концов, как можно гарантировать, что развитие будет проходить гладко, в срок и в рамках бюджета?

Команда УНО, возглавляемая Брэндоном Таравелла, доцентом кафедры военно-морской архитектуры и морской техники, сообразила, что единственный метод окончить этот проект – напечатать детали, используя цифровые 3D (CAD) модели. Чтоб сделать бота, ученые избрали 3D принтер Objet Eden от Stratasys из-за скорости печати и простоты в использовании. Для производства 3D печатных компонент был избран прозрачный материал широкого диапазона внедрения FullCure 720 от Stratasys, таким макаром, модель вышла крепкой и довольно легкой. С способностями 3D принтера команда смогла создавать детали резвее и эффективнее, чем классическими способами, даже создавать такие элементы, которые ранее было нереально.

Особый кожный покров

После проектирования и строительства первой версии робота-угря команда Таравеллы опробовала разные виды водонепроницаемой кожи и движения бота в воде, они расположили его в аква резервуар размером 312,5 метров, расположенный в Инженерно-строительном Институте при УНО.

Окончательный дизайн стал результатом процесса итерационного уточнения. Почти во всем в этом процессе посодействовали способности 3D принтера Objet Eden. Команда могла с легкостью заносить бессчетные конфигурации, сходу получая отдачу в процессе разработки и печати многофункциональных прототипов в течение всего нескольких дней, заместо месяцев, как это происходило в процессе эксплуатации обычных способов, к примеру ручная обработка и фрезеровка.

«3D принтеры становятся обычным явлением в исследовательских учреждениях. Если у вас нет таковой способности, вы будете от всех отставать», — гласит Таравелла, доктор УНО.

Плаванье

3D печатный электронный угорь умеет плавать и собирать данные

3D печатный механический угорь от Stratasys плавает под водой благодаря водонепроницаемой коже

По сей день Таравелла и его команда сделали несколько близких к реальности прототипов, по этому получили дополнительный грант от Министерства Обороны на продолжение исследовательских работ. Разные кафедры Инженерного института, в том числе военно-морская архитектура и морская техника, электротехника и машиностроение, задействованы в проекте.

Поглядите, как плавает угорь, проект разработал УНО и 3D напечатал на 3D принтере Objet Eden.

Для любых предложений по сайту: [email protected]