3Д БУМ

3Д принтеры и всё что с ними связано

3D печать посодействовала сделать галлактический телескоп JWST

3D печать посодействовала сделать галлактический телескоп JWST

Не так давно были представлены фото космическиго телескопа Хаббл. Это рождение звезд, краса Сверхновы либо интересный хвост кометы Шумейкер-Леви. В 1993 году, спустя 4 года после пуска Хаббл, NASA задумалась о последующем поколении галлактической обсерватории. 20 лет спустя галлактический телескоп Джеймса Вебба (JWST) прошел длиннющий путь в подготовке к собственному запуску в 2008 году. Большую роль в этом сыграли 3D принтеры от компании MakerBot.

В 2018 году во время пуска JWST, телескоп будет загружен деталями, изготовленными при помощи MakerBot Replicator 2. Новый телескоп обещает изумительные снимки нашей Вселенной, изготовленные при помощи NIRCam (ближняя инфракрасная камера), в первый раз камера телескопа оптимизирована для близкого инфракрасного света. Это значит, что телескоп Вебба сумеет захватить инфракрасные волны, которые проходят через галлактические облака газа и пыли. NASA поручила Центру ведущих технологий (ЦПТ) Локхида Мартина сконструировать это устройство. Они использовали 3д принтер MakerBot Replicator 2.

3D печать посодействовала сделать галлактический телескоп JWST

Галлактический телескоп Джеймса Вебба

Джон Кэмп, прошлый инженер-механик в ЦПТ, возглавил инициативу по использованию 3D печати в процессе разработки NIRCam. После того, как Джон заполучил собственный 1-ый MakerBot, он получил запрос от инженеров, искавших 3D печатные детали. За 1-ый квартал они напечатали выше 250 объектов.

Чтоб поглядеть достаточно увлекательное (но с раздражающей музыкой) маркетинговое видео, перейдите по ссылке – у вас также есть возможность выяснить обо всех научных качествах JWST.

В технико-экономических обоснованиях (1995-96) NASA и STScI рассматривают широкий диапазон орбит для JWST. Более многообещающей была орбита вокруг 2-ой точки Лагранжа (L2) Солнце-Земля, около 1,5 млн. км от Земли, за пределами орбиты Луны.

Точка L2 находится в доброкачественной и относительно размеренной окружающей среде, без значимых гравитационных конфигураций, а термическое воздействие от Земли и Луны существенно снижено. Основной операционной задачей является разглядеть вращающий момент, создаваемый отражением солнечного света от солнцезащитного экрана.

Области около L2 представляет собой точку оседания гравитации, где галлактический аппарат может оставаться приблизительно на схожем расстоянии от Земли в течение года, совершая маневры, которые держит под контролем малая станция.

Точку Лагранжа L2 использовали в Анизатропном микроволновом зонде Вилкинсона (WMAP), к примеру.

3D печать посодействовала сделать галлактический телескоп JWST

Точка L2: JWST на орбите [Фото: Институт галлактического телескопа]

JWST поместиться на большой галогенной орбите в плоскости, соответственной плоскости эклиптики. Избранная орбита не пересекает теней Земли и Марса. Период вращения галогенной орбиты составляет около 6 месяцев. Номинальные маневры по удержанию станции будут совершаться каждые 21 дней.

Сейчас NIRCam завершена, телескоп Вебба начнет проходить 3-х летние тесты, конфигурации в Галлактическом центре Джонсона в Хьюстоне, штат Техас. С приходом 2018 года мы будем ожидать захватывающих новых фото с орбиты Телескопа Вебба на расстоянии 1500000 км от Земли.

Для любых предложений по сайту: [email protected]