3Д БУМ

3Д принтеры и всё что с ними связано

Выход Makerbot на престижный подий – 3д печатное платьице Verlan

Выход Makerbot на престижный подий – 3д печатное платьице Verlan

Вот и очередное 3D печатное платьице! Его представил узнаваемый дизайнер, также работающий с 3D принтерами (Makerbot’s Replicator 2). Платьице изготовлено из неведомого ранее нового пластичного материала, который, по словам компании, очень скоро появится в продаже.

Как обычно, Makerbot продолжает расширять свои границы, стремясь обосновать, что у Rep 2 нет неосуществимого. Высокотехнологические устройства от Stratasys, в особенности мульти-материальный Connex, могут создавать многие платьица, которые мы лицезрели на подие до нынешнего денька. Все же, стоит задуматься, как к этому причастна сама компания Stratasys.

Выход Makerbot на престижный подий – 3д печатное платьице Verlan

Многосторонний Нью-йоркский дизайнер Фрэнсис Битонти (Francis Bitonti) является создателем этого отлично представленного 3D печатного платьица под заглавием Verlan.

Битони работал вместе со студией в Нью-Йорке, также причастной к созданию 3D печатного платьица для Диты фон Тиз, потому его взоры на 3D печатную моду были воплощены как нельзя лучше. В ближайшее время он экспериментировал с настольными 3D принтерами, создавая личные дизайны.

По данным Makerbot, в июле Битони возглавил трехнедельный насыщенный междисциплинарный исследовательский проект в Школе дизайна и цифрового искусства Пратт, также в Центре гуманитарных наук (DAHRC) под заглавием Новенькая кожа (New Skins). Во время курса студентам предоставили уникальную возможность расширить свои способности, работая с профессионалами в сферах моды, искусства, архитектуры и компьютерной графики, чтоб сделать «вторую кожу» для тела человека. Makerbot, чей главный кабинет и фабрика находятся в Нью-Йорке, были задействованы в проекте. Они предоставили 2 принтера Replicator 2, неограниченное количество нового пластичного материала для печати (на базе полиэстера) и тренера от Makerbot (для поддержки и решения других вопросов).

Работая с различными программными платформами, в том числе ZBrush, Maya и Rhino, студентам было нужно придумать пристижное решение, которое показывало бы их дизайнерскую работу. В итоге появилось платьице Verlan. Вправду прекрасное, хоть и достаточно необычное, но конкретно в этом и сущность. Оно было написано на 2-ух Rep 2, с внедрением композиции нового пластичного материала и поболее обычного PLA. Устройства работали достаточно много в течение 2-ух недель, чтоб сделать платьице, состоящее из 59 частей, которые потом собрали воедино.

Выход Makerbot на престижный подий – 3д печатное платьице Verlan

Работая с устройствами Makerbot, Бистони произнес:

«Я был приятно удивлен, как просто использовать устройства Makerbots. Качество сопоставимо с хоть какими 3D печатными моделями промышленного уровня, которыми мы ранее воспользовались. Прекрасно, что они были у нас в студии. Они предоставили студентам возможность получить отдачу от собственных дизайнов, печатая их в процессе моделирования. Внедрение нового пластичного материала сыграло немаловажную роль для нас, так как мы нуждались в чем либо, что сумело бы принять форму тела и приспособиться к его движениям».

Начальные файлы платьица Verlan выложили на Thingiverse. Их можно изменять при помощи программ Blender и обрезать .x3g, потом напечатать и собрать так, как это видите вы.

Category: 3D в моде
Для любых предложений по сайту: [email protected]