3Д БУМ

3Д принтеры и всё что с ними связано

Дешевый 3D печатный бот сканирует полосы электропередач для обнаружения повреждений

Инженеры-механики из Калифорнийского института в Сан-Диего утверждают, что они изобрели бот SkySweeper, который может стремительно исследовать полосы электропередач в поисках повреждений и порывов, нуждающихся в ремонте.

Дешевый 3D печатный бот сканирует полосы электропередач для обнаружения повреждений

Этот бот сконструировал Ник Морозовский, выпускник факультета машиностроения, из Координированной лаборатории робототехники, которую возглавляет доктор механической и аэрокосмической инженерии Том Бьюли.

По словам инженеров, макет SkySweeper собран из полученной электроники и пластмассовых запчастей, которые можно напечатать на дешевом 3D принтере. Его себестоимость наименее $1000, по этому он является более экономным, ежели другие современные боты для проверки исправности линий электропередач.

Дешевый 3D печатный бот сканирует полосы электропередач для обнаружения повреждений

«Используемые сейчас боты для диагностики электролиний очень огромные, сложные и дорогие. Также коммунальные службы могут использовать пилотированные и беспилотные вертолеты, которые обустроены инфракрасными сканерами для проверки линий, а это намного проще». — гласит Ник Морозовский.

SkySweeper имеет V-подобную форму, а посредине у него находится «колено», управляемое движком. Зажимы на концах его рук могут раскрываться/закрывать по мере надобности, чтоб бот мог передвигаться повдоль линий сантиметр за сантиметром.

SkySweeper можно оборудовать индукционными катушками, которые сумеют питаться от самой полосы электропередачи. Потому бот может неделями и месяцами находиться в заряженном рабочем состоянии.

Морозовский занимается усовершенствованием зажимов, чтоб они могли отсоединяться от проводов, и бот мог скользить повдоль электролиний, при всем этом минуя несущие столбы. Поглядите видео ниже, чтоб узреть SkySweeper в процессе работы.

Для любых предложений по сайту: [email protected]