3Д БУМ

3Д принтеры и всё что с ними связано

Ученые разработали приложение, превращающее мобильники в 3D сканеры

3D сканирование стремиться запечатлеть формы 3D мира, все же, самые сложные решения требуют сложных опций. Все же, лаборатория Компьютерного зрения и геометрии Швейцарского федерального технологического института в Цюрихе (ШФТИЦ) разработала приложение, превращающее обычный телефон в портативный 3D сканер.

Ученые разработали приложение, превращающее мобильники в 3D сканеры

Заместо того чтоб сделать обычную фотографию, юзер просто двигает телефон вокруг определенного объекта; после нескольких движений 3D модель возникает на дисплее. По мере того как юзер двигается, дополнительные изображения записываются автоматом и употребляются для расширения 3D модели. Все вычисления производятся конкретно на телефоне, и юзер одномоментно получает итог. Он может избрать дополнительные точки обозрения, чтоб захватить недостающие элементы 3D модели. «Это существенное преимущество по сопоставлению с другими методами, обрабатывающими изображения в сети», — разъясняет Марк Полефейс, доктор Института зрительных вычислений.

Ученые разработали приложение, превращающее мобильники в 3D сканеры

Ученые разработали приложение, превращающее мобильники в 3D сканеры

Приложение работает в самых разных критериях

Приложение позволяет визуализировать состояние 3D снимка под разными углами, по этому юзер может окутать все интересующие его детали объекта. Наличие приложения на мобильном телефоне позволяет делать 3D снимки всюду и в хоть какой момент. Приложение работает в самых разных критериях, в том числе при слабеньком освещении помещения, к примеру в музее. Юзер может получить 3D модель музейного экспоната и детально изучить его позднее дома. После просмотра модели ее можно конвертировать в особый 3D формат и выслать на последующую обработку в вебе.

При использовании инерциальных датчиков телефона процесс сканирования можно сделать обычным, понятным и высококачественным. После начала 3D съемки система автоматом определяет подходящие моменты для извлечения изображений с камеры на базе движений юзера. «Всего 2 года вспять схожая программка могла работать лишь на массивных компьютерах. Нам удалось сузить процесс до уровня телефона и сделать его высокоэффективным», — гласит Марк Полефейс.

Ученые разработали приложение, превращающее мобильники в 3D сканеры

Взаимодействие с юзером

В отличие от других решений для 3D сканирования изображений, приложение способно найти абсолютный размер сканируемого 3D объекта, также вертикальное направление. В связи со сложностью вычислений, нужных для воссоздания сотен тыщ точек, употребляется графический сопроцессор (GPU) телефона, чтоб ускорить воссоздание и повысить взаимодействие с юзером.

Ученые разработали приложение, превращающее мобильники в 3D сканеры

Разработка также позволяет делать 3D снимки лиц, предавая трехмерность портретам, фотографиям профиля либо снимкам возлюбленных людей. Имея удачный метод получения 3D моделей ежедневных объектов, юзеры сейчас сумеют копировать объекты из реального мира, получая полную 360 градусную модель. Готовую 3D модель можно использовать для визуализации либо операций с расширенной реальностью, либо даже для 3D печати потенциально на отдаленном расстоянии, упрощая юзеру процесс воссоздания объекта.

ШФТИЦ в первый раз на публике представил свою технологию на этой неделе на Интернациональной конференции по компьютерной визуализации в Сиднее, Австралия. Патентованная разработка способна работать на разных моделях современных телефонов.

Для любых предложений по сайту: [email protected]