3Д БУМ

3Д принтеры и всё что с ними связано

Как будут возводиться 3D печатные дома (+ видео)

Как будут возводиться 3D печатные дома (+ видео)

Бехрох Хошневиц (Behrokh Khoshnevis) из Института Южной Калифорнии тщательно обрисовал, как при помощи нового механизма экструдеров в купе с механизированными механизмами можно отлично печатать жилище. Невзирая на множественные трудности и долгие опыты, доктору Хошневицу все таки удалось сконструировать печатающую головку, способную эксрудировать влажный цемент благодаря шпателю, прикрепленному к головке и специальному отвердителю. Так цемент способен сохранять форму по мере печати каждого слоя. На видео ниже с конференции Мириан показывает весь процесс.

Как будут возводиться 3D печатные дома (+ видео)

Воспользовавшись данным способом, доктор сделал стенки высотой около 1,8 метра, при высоте слоев 15,24 см и плотности 10,16 см. Он уверен, что все это может вырасти в целые строения, с Contour Crafting можно сконструировать целую конструкцию площадью 185,8 квадратных метров ( с полом, стенками и крышей) наименее, чем за 20 часов. 3D принтер, установленный на специальную опорную конструкцию весом 226,80 кг, можно перенести на строительную площадку. Там он сумеет сконструировать целый дом, как огромный RepRap, где в качестве платформы выступает земля. Либо же, может быть, он будет взбираться на дом слой за слоем, и вернуться назад землю по окончанию работы.

Доктор также подразумевает, что рукава принтера можно установить на рейки, чтоб они могли, напечатав один дом, спуститься вниз и начать строить 2-ой. Таким макаром, станет может быть очень резвыми темпами напечатать целый жилой квартал.

Как будут возводиться 3D печатные дома (+ видео)

Возможность того, что принтер сумеет взобраться по стенкам сооружаемой конструкции

Эта техника и другие, над которыми работает команда исследователей Хошневица, могла бы предоставить ряд решений заморочек, с которыми сталкивается современный мир. Вместе с проектами JPL и ESA, задачка которых заключается в печати жилья на Луне и Марсе, Хошневиц выступил с предложением лазерного спекания лунной пыли – с учетом нехватки воды для экструзии бетона – чтоб сделать посадочную станцию для будущих галлактических шатлов, в комплекте с щитом из доменного реголита, способного отклонять осколки входящих кораблей. Он даже симулировал процесс на Земле: спекание камешков при помощи серы в качестве связывающего вещества.

Также доктор считает, что его разработка сделает строительство энергоэффективных построек так экономным и действенным, что у нас появится возможность строить дешевое жилище для бедных в трудно-досягаемых районах государств третьего мира. Так как сегодняшние технологии строительства, как об этом высказывается Хошневиц и Лукас Мириан (Lucas Mearian), «являются неэкономичными и вредными для среды, а цена очень нередко превосходит бюджет», 3D печать жилища могла бы сберечь время, также уменьшить издержки материалов и уменьшить роль людского фактора. Процесс также может спасти жизни, Мириан разъясняет, что работа на стройке – «самая страшная работа в мире, раз в год исключительно в США на схожих работах получают травмы 400000 людей, а от 6000 до 10000 людей гибнет».

В процессе 3D печати можно использовать цемент, укрепленный сталью, но, как подчеркивает доктор, особенные печатные формы конструкций приведут к большей стабильности, по сопоставлению с классическими квадратными сооружениями, которые в большинстве случаев встречаются в современном Западном мире. У плоских стенок недостаточно стабильности, по сопоставлению с извивами, которые можно сконструировать при помощи контур-крафтинга. Доктор Хошневиц верует в то, что, благодаря способности печатать стремительно и дешево архитектурно равновесные строения, мы сможем предупредить смерть людей, связанную с природными катастрофами. К примеру, в этом году в Иране из-за землетрясения погибло 40000 людей.

Команда уже сосредоточилась на разработке всеохватывающих экструдеров и механизированных устройств, которые делают воспоминание гибридного процесса, с руками, которые способны сформировывать цементные стенки, а другие руки при всем этом воткнут водопровод, проводку, изоляцию и прочее. Чего не хватает в предложенном наборе инструментов, это процесса субтрактивного производства. Идет речь о ERO Concrete Recycling Robot (боте, перерабатывающем бетон), который под высочайшим давлением подает воду на бетон, из-за этого он распадается, а потом он собирает его для повторного использования. В купе с концепциями доктора Хошневица станет может быть разрушать старенькые структуры либо отдельные части структур, а потом реконструировать их прямо на месте, чтоб выстроить более надежные, более полезные строения, отвечающие потребностям современного мира.

Для любых предложений по сайту: [email protected]