3Д БУМ

3Д принтеры и всё что с ними связано

3D печать колес для скейтборда


Работать на Instructables значит иметь доступ к самому различному оборудованию, такому, как лазерные резаки, водоструйные резаки и 3D принтеры.


Гориллаз Мико, который проводил опыты, описанные ниже ведает, что был заинтригован многообразием 3D принтеров, которыми располагает Pier 9 и зная, что у него есть доступ к принтерам и материалам, он задал для себя вопрос, который, возможно, появляется у каждого: «Что мне из этого сделать?»

3D печать колес для скейтборда


Все свободное время он катался на скейтборде по прекрасному городку Сан-Франциско, но Гориллаз уделяет свое внимание, что у этого занятия есть и оборотная сторона: кататься больше значит наносить скейтборду больше повреждений – осям, доске, подшипникам и колесам. Он гласит: «Насколько мне понятно, Pier 9 [пока что] не производит 3D печать из металла, потому вопрос о печати осей скейтборда исчезает сам по для себя, хотя печатать титановые оси – было бы круто. Относительно самой доски – мне не нравится платить $45.99 (без учета налогов и подвески) всякий раз, когда мне нужна новенькая доска, без которой никак не обойтись. В случае необходимости я бы был в состоянии сделать одну такую из пылесоса, но я поддерживаю Toy Machine, каждый денек.


Гориллаз Мико продолжает делиться своими рассуждениями: «Что же остается? Обшивка и подшипники не очень дорогие – их отбросим, таким макаром, остаются колеса. Колеса для скейтборда в большинстве случаев делаются из полиуретана, к огорчению, этот материал не подходит для использования при 3D печати. Если б я мог 3D печатать из полиуретана, мне бы пришлось всегда носить костюмчик, так как я был бы генеральным директором многих компаний, деятельность которых связана с полиуретаном.»


Он ведает, что малость поработав с программкой 123D Design (и выражает благодарность художникам-резидентам M.C. Langer за обучение), он по-быстрому смастерил пару моделей и начал их печатать на 3D принтере. Не стоит страшиться использовать предоставленные STL файлы в качестве примера, если в планах есть изготовка собственных колес другого размера.

3D печать колес для скейтборда

3D печать колес для скейтборда

3D печать колес для скейтборда

3D печать колес для скейтборда


Все колеса были распечатаны при помощи VeroWhite и Tango+, с переключением на разные уровни плотности, чтоб сделать колеса твёрже либо мягче.


Опыт 1 – 52 мм круиз колеса, 53 мм стандартные колеса


Ширина колес была недостаточной, а внутренний радиус – малость маловат. Гориллазу Мико пришлось пользоваться инвентарем Dremel, чтоб прирастить внутренний дизайн в 1.5 раза. При нагрузке на доску сверху, колеса расширялись к низу, что не позволяло подшипникам верно крутиться. Стандартные колеса (53 мм), к огорчению, очень стремительно изнашивались. Они вышли очень мягенькими, потому в последующем опыте будет избран другой режим печати.

3D печать колес для скейтборда

3D печать колес для скейтборда

3D печать колес для скейтборда

3D печать колес для скейтборда

3D печать колес для скейтборда


Опыт 2 – 52 мм круиз колеса, 53 мм стандартные колеса


Стандартные колеса (53 мм), вышли хорошими: из PP-подобного материала, полностью белоснежные (непрозрачные), без деформации (в 95% изделий), фактически не изнашиваются, но имеется один недочет: они очень скользкие. В последующий раз Гориллаз Мико обещает добавить протекторы. Круиз колес вышел хорошим, они были крепкими и не сгибались, но все таки чуточку мягковаты, потому он планирует в последующий раз использовать при их печати те же опции уровня плотности, что и для 53 мм колес.


Опыт 3 – 54 мм стандартные колеса + 0,1 мм либо 0,2 мм протекторы


На некие колеса для скейтборда нанесены полосы по всему периметру колес для сцепления. Вы сможете это разглядеть на изображении ниже. Беря во внимание, что Мико использовал 123D Design и программки моделирования, он не был уверен в том, существует ли более обычный метод прибавления этих линий, схожих на резьбу самореза, потому ему пришлось их наносить вручную. Можем именовать это «Методом Мико».

3D печать колес для скейтборда


Оба варианта, как и предполагалось, вышли хорошими. Протекторы работали отлично только сначала, но приблизительно после часа, либо около того, езды на скейте, грязь и другой мусор с улиц Сан-Франциско начали собираться на колесах, потому действие протекторов при езде стало малозаметным и никчемным. Колеса опять стали скользкими, как и до этого; для езды на определенных поверхностях, в главном по плитке либо гладкой брущатке. Колеса, на 1 мм больше по размеру и держатся отлично. На изображениях выше показано, что случилось с колесами, которые тоньше поперечника 54 мм (с протекторами 0,2 мм).


Гориллазу Мико удалось испытать колеса на скейтбординговой доске собственного друга Грега и проехаться на ней ночкой по улице Маркет-Стрит в центре городка Сан-Франциско, тротуар на которой, к огорчению, выложен неравномерно, хотя и из гладкого облицовочного кирпича (это показано на изображение ниже), который к тому же выложен странноватым образом – на искосок. Потому ему не удалось проехаться по улице Маркет-Стрит так стремительно, как он того желал, так как неровная брущатка, часто, замедляла езду. Если б брущавка была выложена умеренно и в согласовании направлением его езде, то он бы пропархал по улице резвее, чем в игре Марио, как будто пытаясь разогнаться очень стремительно для совершения прыжка, чтоб пройти скрытый уровень (Moo Moo Farm). Мико уверен, что трещинкы брущатки, скорее всего, попортили колеса резвее, чем при их обычном использовании, но есть только один метод это проверить: напечатать еще несколько колес!

3D печать колес для скейтборда

Для любых предложений по сайту: [email protected]