3Д БУМ

3Д принтеры и всё что с ними связано

Жизнь с 3D печатью

Жизнь с 3D печатью


Механизация производства в XVIII веке произвела революцию, изобретение сборочного потока в XX ст. было неописуемым прорывом, как тогда охарактеризовать изобретение и развитие 3D печати? Это поистине промышленный переворот и неописуемые конфигурации жизни людей. При помощи 3D печатистало вероятным в домашних критериях создавать уникальные вещи, изготовленные на собственный вкус и для определенных потребностей. Данная разработка позволяет отрешиться от вещей массового производства.


С самого начала разработка думала для промышленного прототипирования, другими словами для сотворения макетов и прототипов конкретно перед самим созданием. Но, развитие и потребности в данной технологии привели к её настоящему массовому применению


3D принтер производит вещи даже самой замудренной формы, на которые на обыденных фабриках пришлось бы издержать очень огромную сумму. В производстве изделия трехмерный принтер по качеству не уступает заводским эталонам. Но, для того чтоб запустить конвейерное изготовка продукта, естественно, нужен значимый капитал. И так, для печати загаданного продукта необходимо иметь компьютер, трехмерный принтер и особый «тонер».



Николай Губин из 3D Corp отмечает, что целью всей этой технологии является выход на бытовой уровень для того, чтоб в домашних критериях изготавливать нужные предметы. Экономный принтер будет нужен в каждом доме, так как какие-то запчасти и детали время от времени в продаже отсутствуют.


3D принтер работает по принципу струйного. Он может распылять пластик, который стремительно затвердевает и застывает, поэтапно формируя объект. Лазерные 3D принтеры владеют способностью спекания либо засвечивания фоточувствительного порошка, после этого довольно удалить избыточное. Но не следует забывать и о других решениях, использующих спекание цельных слоев «тонера», тонких проволочек и т. д.


Николай Губин уделяет свое внимание на то, что печать может продолжаться как пару минут, так и некоторое количество дней, это находится в зависимости от трудности деталей. Процесс сотворения виртуальной модели, создание продукта – всегда является неописуемым чудом.


В дополнение, своим опытом и впечатлениями делится Максим Анисимов из СКБ «Кипарис» и гласит о том, что загрузка модели, создание продукта прямо на очах, возможность взять в руки продукт, использовать готовый продукт в приборе, является прорывом. Доказательством служит итог, когда прибор работает с написанной деталью.

Жизнь с 3D печатью


Не только лишь большие зарубежные фавориты такие, как MakerBot, 3D Systems, Formlabs Stratasys занимаются разработками и созданием 3D принтеров, да и первопроходчик на просторах государств СНГ – русская зеленоградская компания СКБ «Кипарис».


Максим Анисимов (СКБ «Кипарис») ведает о старте разработок два года вспять и опыте компании, когда за цель было поставлено сравняться с уровнем западных производителей по надежности работы, качеству печати и внешнему облику. Сейчас качество печати не уступает, а на неких шагах даже превосходит. Примером может послужить разрешение, самое высочайшее в собственной категории. Не так давно компанией СКБ «Кипарис» было сделано деталь, точность которой была до 0,1 мм.Управлением для работы трехмерного принтера есть цифровая модель, сделанная в программке 3D моделирования, получить её можно при помощи 3D сканера либо же загрузить из веба.


Максим Анисимов не запамятывает о трудностях, с которыми могут столкнуться юзеры. Он акцентирует внимание на том, что есть трудности в доступности бытовых 3D моделей. Как пример он приводит сломанную ручку холодильника. Если такое произойдет с кем-то, то ему будет трудно распечатать конкретно эту деталь, так как навряд ли модель есть в вебе. Также отсутствуют базы, где могли быть собраны детали разной домашней техники, вопрос копирайта остается нерешенным, потому что свободное размещение повлечет за собой нарушения прав компаний-разработчиков. Схожую ручку, вероятнее всего, потребителю нужно будет делать без помощи других либо под заказ.


Но ситуация изменяется очень стремительно, и можно представить , что в дальнейшем большущее общество людей без помощи других и безвозмездно будут сформировывать, пополнять такую базу, как к примеру, в «Википедии» либо в торрент-сетях.


В этом вопросе его поддерживает Николай Губин (3D Corp) и уделяет свое внимание на то, что уже на данный момент есть достаточное количество бесплатных баз 3D моделей, посреди которых можно отыскать много нужного для каждого потребителя. Способности 3D печати являются неограниченными.

Жизнь с 3D печатью

Компания 3D Corp для печати употребляет в большинстве случаев пластик Абс, произведенный на базе нефти, также PLA пластик, который создается из натуральных био веществ. PLA пластик имеет свойство равномерно распадаться в природе. Также нередко употребляются фотополимеры, к примеру, для производства ювелирных украшений.


Максим Анисимов (СКБ «Кипарис») солидарен с Николаем Губиным в том, что Абс является более «промышленным», а PLA – «экологически чистым» и разлагается пару лет. Компания СКБ «Кипарис» делает огромную часть собственных товаров конкретно из него. По его словам, печатать из PLA легче, но продукты Абс прочнее, только при всем этом стоит использовать более щадящий температурный режим. В качестве примера Максим Анисимов приводит распечатанную коробку из PLA, состояние и форма которой за 18 месяцев никак не поменялась.


Материалы тонера могут употребляться различные. Из их можно распечатать самые различные вещи – детали самолетов, уникальные блюда, куски кожи и даже строй блоки. По самым различным фронтам идут исследования и разработки: уже были представлены «пищевые» трехмерные принтеры, которые могут печатать как обыденные гамбургеры, так и утонченные, смачные кондитерские изделия. В сфере медицины ученые распечатывают пластмассовые протезы, занимаются разработками печати целых органов, тканей, при всем этом в качестве тонера употребляют живы клеточки. Представители области строительства с нетерпение ожидают, когда можно будет на огромных принтерах распечатывать бетонные панели сложных форм.



Очень пользующимися популярностью становятся фигурки-портреты. Киноиндустрия употребляет распечатанный реквизит и декорации, изготовка которых является очень накладным. Откроем секрет, что известный новатор Питер Джексон в кинофильме про хоббитов использовал технологию 3D печати для сотворения огромного количества реликвий.



На сегодня сотворено более тыщи моделей 3D принтеров, их цена начинается от сотен баксов и добивается сотен тыщ баксов. Принтеры применимы для печати деталей ракетных движков. Годом ранее инженеры-аматоры сделали 3D модель винтовки М-4. Они без препятствий смогли её распечатать. Таковой шаг повлек за собой последнее недовольство и дискуссии об опасностях будущему. После чего варианта ограничено распространение 3D моделей орудия. Отметим, что, к огорчению, пока нет гарантий того, что в дальнейшем нельзя будет скачать информацию на всем узнаваемых «торрентах».


С развитием 3D печати в обществе окажутся ненадобными многие неквалифицированные специальности, потребность в физическом труде существенно снизится и вырастет спрос на профессии интеллектуального труда. Спецы придерживаются представления, что глобальная организация производства поменяется, так как пропадет необходимость в дешевенькой рабочей силе.


В Германии уже существует 3D фабрика FabGate. Она работает с самыми различными заказами, надлежащими персональному запросу клиента: от печати из пластика, метала и до печати из дерева. Заказчику нужно загрузить 3D модель, позже обусловиться с выбором материала, и даже по желанию можно довить надпись «Made in».


Николай Губин (3D Corp) стопроцентно согласен с вышеупомянутыми утверждениями, что неважно какая знатная разработка всегда сдвигает рабочую силу. Он уверен, что к этому приведет и 3D печать. Предметы, сейчас производимые на заводе, будет может быть получать без помощи других и штучно. Таким макаром, рабочая сила будет заменена роботом.


Он гласит, что сейчас покупателями 3D принтеров являются бизнесмены, заинтригованные в открытии собственного бизнеса либо предприятия, которые нуждаются в макетах готовых изделий. К огорчению, население пока не проявляет массового спроса, но компания 3D Corp занимается популяризацией использования 3D технологий.По чувству Николая Губина, пока об этих новых разработках знает только каждый двадцатый обитатель Рф.


Максим Анисимов, СКБ «Кипарис» делится своими наблюдениями и прогнозами по развитию 3D печати в мире, где тенденция трехмерной печати захватывает новые сферы внедрения, набирает огромную популярность. По его словам, для прогресса ещё нужно малость времени, чтоб каждый человек сообразил цели и области использования 3D принтеров.


Так, в 2011 году количество продаж индивидуальных 3D принтеров по всему миру подросло более чем вчетверо! Он уверен, что через 10 лет разработка будет употребляться вровень с компьютерами: поначалу она будет применяться на работе, потом, равномерно, начнет перебегать в обыденную жизнь.

Для любых предложений по сайту: [email protected]