3Д БУМ

3Д принтеры и всё что с ними связано

Вихри Vortex, изготовленные 3D принтером

Вихри Vortex, изготовленные 3D принтером


Подобно детям, способным долгое время фиксироваться на одной определенной детали среды, Дастин Клекнер и Вильям Ирвин всматривались в вихри vortex. Они всматривались в камеры, используя воду и насосы, пытаясь осознать, как эти петли, как будто круги выдыхаемого дыма либо всплески, производимые дельфинами, по сути себя ведут – как они завиваются, распадаются и восстанавливаются поновой. Просмотрев видео их тестов, вы тоже войдете в транс.


Витки vortex – это особенная форма материи, которая может разливаться и самовыражаться. Плазма, кипящая на поверхности солнца, как докладывают, делает это подобно вихрям vortex. Как упоминалось ранее, круги выдыхаемого дыма либо всплески, производимые дельфинами, также определяют как вихри vortex. Странноватая вещь – со времен исследовательских работ этого парадокса Лордом Келвином и до теперешнего момента, так никому и не удалось воссоздать эту уникальную форму в лабораторных критериях. В отличие от нескончаемого количества теорий про витки vortex, из физические свойства до сего времени не были конкретно описаны.


Неувязка, которая мешала воссоздать витки vortex в лабораторных критериях, заключалась в невозможности произвести сложные формы, которые бы повторяли эти образования. Но с помощью 3D печати Ирвину и Клекнеру удалось воссоздать водные волны довольно сложной формы, чтоб сконструировать безупречные вихри. В большом баке, заполненном водой, Ирвин и Клекнер продували воздушные пузырьки через эти разные формы, изучая поведение образовавшихся колец, регистрируя их под разными углами.


Сейчас, благодаря способности сотворения витков vortex в собственной лаборатории в Институте Чикаго, пара ученых может продвинуться далее и показать, вправду ли ранее выведенные теории заслуживают на жизнь, либо же все физические свойства вихрей, описанные ранее, являются неверными.


Открытия, изготовленные сейчас, демонстрируют, что во время формирования вихри поначалу растягиваются в обратном направлении до момента разрыва, но позже в последующей точке они соединяются воединыжды, и этот процесс они окрестили «повторное соединение». Ирвин и Клекнер подразумевают, что эти кольца в общем-то никогда не разрываются до конца и остаются соединенными до момента, который не может зафиксировать человеческое зрение. Но, это пока только теория, которую они продолжают разрабатывать.

Для любых предложений по сайту: [email protected]