3Д БУМ

3Д принтеры и всё что с ними связано

Швеция готовит коллекцию 3D мумий


В музее в Швеции планируется проведение оцифровки коллекции мумий, применяя самый новый 3D способ – захват действительности, который позволяет гостям музея «развернуть» мумию в цифровом формате.


Шведские исследователи в области визуализации из музея средиземноморских и ближневосточных древностей Medelhavsmuseet в Стокгольме, из компании FARO и Autodesk слились для того, чтоб сделать новый арт-проект визуализации мумий.

Швеция готовит коллекцию 3D мумий


Музей в первый раз кинет свою коллекцию мумий цифровой обработке. Двухуровневая компьютерная томография (КТ) будет применима на 6 мумиях из коллекции. С её помощью можно не только лишь детализировано разглядеть «внутренности» мумии, также найти материалы, которые использовались для сотворения всех её частей.


Компании Autodesk и FARO – производитель 3D сканеров – возьмутся за сканирование и обработку сложных поверхностей, цветов и текстур мумий. Сканирование картонажа и саркофага будет проходить с помощью соединения фотограмметрии и лазерного спекания, также способа захвата действительности. Результатом этого процесса станет проигрывание 3D геометрической сетки и изображений, которые связаны с текстурой, дополнительно к большим данным, которые предоставляются томографом.

Швеция готовит коллекцию 3D мумий


Шведский институт информационно-коммуникационных технологий разработал интерактивную таблицу многомасштабной визуализации, в которую и будут внесены все результаты после сканирования. Эта таблица – часть неизменной экспозиции. При помощи новых технологий группа исследователей и гости сумеют узреть детали, следы резьбы на саркофагах, также артефакты, которые были погребены совместно с телами.


«Новые технологии дают нам и нашим гостям возможность поближе познакомиться с историей Египта. Каждый раскрытый слой дает гостю новые познания о человеке, который находится снутри мумии, о его критериях жизни, веру в нескончаемую жизнь», – гласит Эльна Норд, управляющий выставки в Medelhavsmuseet.

Швеция готовит коллекцию 3D мумий


«Применение новых 3D технологий делает коллекцию мумий открытой для других музеев, гостей и исследователей», – гласит Томас Райделл, управляющий проекта шведского института ИКТ.


«Нами была сотворена виртуальная копия мумии, которую можно передавать из 1-го музея в другой. Таковой метод помогает избежать нанесения вреда старой реликвии, и помогает в проведении исследований и разработок. С помощью 3D мумий, мы можем сделать всю историю, которая связана с каждой определенной мумией».

Швеция готовит коллекцию 3D мумий


Весной 2014 года музей с выставкой 3D мумий откроет свои двери для гостей.


Фото предоставлены Шведским институтом информационно-коммуникационных технологий


Для любых предложений по сайту: [email protected]