3Д БУМ

3Д принтеры и всё что с ними связано

Австралийские ученые сделали первую детализированную 3D карту Пизанской башни

Австралийские ученые сделали первую детализированную 3D карту Пизанской башни


Группа исследователей из Австралии сделали самую подробную внутреннюю 3D карту известной падающей Пизанской башни при помощи передового ручного сканера.


Исследователи CSIRO, Государственного научного агентства Австралии, разработали технологию Zebedee, систему ручного сотворения 3D карт на базе лазерного сканера, прикрепленного к пружине, чтоб запечатлеть миллионы детализированных измерений поверхности со скоростью передвижения оператора устройства. Потом особая программка преобразует данные, приобретенные лазерным сканером, в детализированную 3D карту.


Устройство позволило исследователям подняться на Пизанскую башню и спуститься с детализированной, всеохватывающей 3D картой всего сооружения, невзирая на тесноватые лестницы башни и сложную архитектуру.


Zebedee состоит из малогабаритного сканера LiDAR с наибольшей дальностью захвата в 30 м, также обычного промышленного инерциального измерительного устройства (ИИУ) MEMS, прикрепленного обычным пружинным механизмом.


Когда юзер держит устройство во время передвижения в пространстве, сканер расслабленно балансирует на пружине, таким макаром, достигая вращательных движений, которые преображают подобающую 2D плоскость сканирования LiDAR в 3D поле.

Австралийские ученые сделали первую детализированную 3D карту Пизанской башни


При помощи пакета программ, 6 степеней свободы линии движения датчика можно точно и безпрерывно высчитать по лазерным и инерционным измерениям в режиме реального времени, измерения можно спроектировать на координатную ось, чтоб сделать 3D сетку.


«За 20 минут работы с Zebedee мы смогли окончить сканирование всего интерьера строения. Это позволило нам сделать уникальную всеобъятную и точную 3D карту структуры и внутренней конструкции башни, включая меленькие детали на ступенях и камне», – произнес доктор Джонатан Робертс, ведущий исследователь программки Отдела вычислительной информатики в CSIRO.


«Эта разработка совершенно подходит для отображения культурного наследства, на что часто уходит сильно много времени и сил. Время от времени группе исследователей может пригодиться от нескольких дней до нескольких недель, чтоб сделать детализированную и доброкачественную карту объекта, которую мы получили за несколько часов».

Австралийские ученые сделали первую детализированную 3D карту Пизанской башни


Этот детализированный снимок не просто прекрасный, он также значительно воздействует на сохранение культурного наследства.


«Наш детализированный снимок Пизанской башни может в один прекрасный момент сыграть очень важную роль при реконструкции, если башня будет нуждаться в такой в последствии воздействия наружных разрушительных сил либо землетрясения. Имея детализированную 3D самой известной в мире культурной ценности, ее можно использовать для того, чтоб люди, которые не могут ее узреть на физическом уровне, могли поглядеть на цифровую версию, получить большее осознание истории и архитектуры», – произнес Франко Текчиа, доцент PERCRO, лаборатория Perceptual Robotics.

Австралийские ученые сделали первую детализированную 3D карту Пизанской башни


Вприбавок, сканер можно использовать для увеличения эффективности и продуктивности, к примеру, помогая горнодобывающим компаниям лучше распланировать свои деяния, либо милиции во время расследования, методом сканирования мест злодеяний.


Технологию на данный момент можно приобрести в виде 3D сканера ZEB1 через британскую технологию лазерного сотворения 3D карт.


Для любых предложений по сайту: [email protected]