3Д БУМ

3Д принтеры и всё что с ними связано

3D сканирование и 3D печать репродукции собора Бурж во Франции

Представьте, что вы сидите в старой церкви, скажем, в соборе Бурж во Франции.Вы любуясь исторически обеспеченными витражами с изображениями Ужасного суда, рассказов из книжки Бытия и неописуемо высочайшими потолками. В один момент появляется идея о том, что это место вправду очень древнее, датированное двенадцатым столетием, и может обвалиться прямо на вас. Многие специалисты также обеспокоены данным вопросом.

3D сканирование и 3D печать репродукции собора Бурж во Франции

Группа исследователей Массачусетского технологического института во главе Джона Оксендорфа отсканировала стопроцентно весь собор и занимается созданием 3D печатной репродукции, чтоб осознать, на сколько устарели опоры конструкции за последние восемь веков. Даже современные строения со железными опорами не являются структурно крепкими, но, по последней мере небоскребы ведут себя как единое целое перед лицом землетрясений либо проседания фундамента. Кирпичные строения, такие как средневековый собор, с другой стороны, находят свою целостность в тандеме взаимосвязанных кирпичей, как утверждает Мэтью Бронски, инженер и конструктор бостонской компании SGH. То, что случается с одним кирпичом, может воздействовать на всю структуру строения, потому очень трудно предвидеть, как поведут себя такие строения под воздействием физических сил. Благодаря сканированию и 3D печати строения в Бурж, все же, команда Оксендорфа может поглядеть, как поведут себя кирпичи под воздействием среды.

3D сканирование и 3D печать репродукции собора Бурж во Франции

ЭндрюТаллон, член команды института Вассар, разъясняет, как на помощь приходит 3D сканирование, когда с этим не управляются чертежи и компьютерное моделирование: «Люди занимались чертежами построек всегда, но, часто, они не были достоверными, так как не было способности сделать четкие замеры. При помощи лазера можно просочиться в те места, куда нереально было добраться ранее». В это время 3D печатная репродукция поможет осознать, как реагирует собор на наружные силы. Оксендорф считает это хорошим инвентарем обучения студентов: «До сегодняшнего времени структурное проектирование было безразмерным. Не было достоверных и четких чертежей определенных зданий».

Для любых предложений по сайту: [email protected]