3Д БУМ

3Д принтеры и всё что с ними связано

Шаг навстречу проекту P-600: 3D печать с уникальным материалом Графен

Шаг навстречу проекту P-600: 3D печать с уникальным материалом Графен

Если и существует разработка, которая соответствует принципу Бакминстера Фуллера «делать больше с наименьшими затратами», то это 3D печать. И если есть материал, соответственный этому принципу, это должен быть графен – переработанный материал на базе углерода, шириной исключительно в 1 атом и, как молвят, один из самых крепких материалов в мире. Мы с нетерпением ожидали тех пор, когда повстречаются эти два фактора.

Еще в мае сообщалось, что American Graphite Technologies Inc. (Компания Южноамериканские Графитовые Технологии) вместе с Украинским Харьковским физико-техническим институтом («ХФТИ») работали над проектом 3D печати с внедрением крепкого и пластичного материала. Южноамериканская компания, специализирующаяся на разработках обработки и добывания графита, объявила, что проект начал двигаться вперед, и что они получили 1-ый лаконичный отчет о проделанной работе от управляющего проекта научного коллектива института, Д. В. Виноградова.

Научно-исследовательская группа состоит из 8 ученых, в том числе профессоров, аспирантов и 3-х бывших ученых-оружейников, а их база познаний обхватывает все, от нано материалов до теплофизики. В согласовании с отчетом, представленным Виноградным, о проекте под заглавием P-600, «что касается объекта исследовательских работ, как мы думаем, это тонкие пленки и очень маленькие объекты нано- и микрометрового размера. Таким макаром, мы планируем уделить повышенное внимание исследованиям с созданию графеновых объектов соответствующего нано и микрометрового размера».

Шаг навстречу проекту P-600: 3D печать с уникальным материалом Графен

Модель графенового транзистора Джеймса Хедберга

Сейчас группа ученых ожидает одобрения со стороны Министерства образования и науки Украины и научно-технического центра Украины, чтоб приступить к проведению практического исследования, которое должно занять только две недели. Это может означать, что мы приближаемся к производству графена для 3D печати, и скоро. И когда они сумеют совершить этот подвиг, способности окажутся нескончаемыми. Как сказал Шейн в предшествующей статье, графен обладает высочайшей проводимостью, на 35% больше, чем у меди, а исследователи из Массачусетского технологического института отыскали метод сделать на базе графена полупроводник. American Graphite Technology поведала о разных методах внедрения материала в электронике.

В связи с однослойной структурой графена, он очень чувствителен к контакту с очередной молекулой другого вещества. В итоге, он может быть применен для разработки неописуемо чувствительного оборудования для контроля газа. Графен является самым жестким материалом посреди иных узнаваемых, но при всем этом обладает высочайшей прочностью и гибкостью. Он совершенно подходит для производства легких композитов, которые можно использовать в строительстве бронежилетов, построек и самолетов. Посреди других сфер, в каких на данный момент употребляют графен, такие как оптоэлектроника, солнечные батареи, конденсаторы, батареи, высокоскоростные нано-приложения, создание чернил и измерителей декаметровых волн.

Это видео от компании 3M на должно поразить нас многообразием гибких сенсорных экранов, которые можно сделать из этого замечательного материала:

Для любых предложений по сайту: [email protected]