3Д БУМ

3Д принтеры и всё что с ними связано

Дизайнерский центр: Скот Райан


Скотт Райан, более узнаваемый как Уил ла Пуэрта, активный дизайнер и неизменный создатель форума Shapeways, поделился собственной жизнью в интервью.


Поведайте нам малость о для себя: кто вы и откуда?


Я переехал в Сан Диего, сменил профессию с физика на графического дизайнера восемь годов назад. С того времени я работаю фрилансером дизайнером/аниматором, я подрабатывал учителем в малеханькой художественной школе. Я также разрабатывал дизайны для реализации в онлайн-магазинах печати.

Дизайнерский центр: Скот Райан


Откуда у вас берутся идеи для дизайна? Что вас побуждает?


Мне было трудно все упорядочить, так как меня окружает неограниченное количество вещей, из которых я черпаю вдохновение. Меня интересует много вещей, все: от арифметики и науки, растений и животных до фантастики. Один денек я могу заниматься конструированием ботов, а на последующий – репродукцией ископаемых. Время от времени в мою голову приходят такие идеи, что я понятия не имею откуда они берутся.


Почему вы решили пользоваться услугами 3D печати от Shapeways?


Мой товарищ, педагог из института, в каком я работал, принес кольцо, изготовленное им. Я слышал об этой технологии, но мне казалось, что я от этого очень далек, так было до определенного момента. Я начал с картонной коробки и склейкой ленты, не могу передать, как я был поражен тому, к чему мне открыл доступ Shapeways за последние пару лет. Создавать что-то на компьютере это забавно, но иметь возможность подержать в руках своё изделие через пару недель просто непередаваемо.

Дизайнерский центр: Скот Райан


Где вы заполучили способности 3D моделирования?


Будучи ребенком, мне нравилось посиживать в кабинете у собственного отца и следить за тем, как он копается в нескольких простых 3D программках на компьютере. Позднее я попробовал без помощи других во всем разобраться и заняться самообучением. Эта мысль не покидала меня до тех пор, пока я не провалил вступительные экзамены в институт. Сменив профессию, я решил обучаться у людей, которые знали, что они делают, потому я переехал в Калифорнию и пошел на курсы.


Как вы рекламируете свои работы?


Я никогда особо не разбирался в рекламе, но не так давно я постарался подписаться на Facebook и Blogger.


Кто ваши возлюбленные дизайнеры либо живописцы?


Я всегда восторгался работами М. К. Эшера, его неописуемыми формами и классными мозаиками.

Дизайнерский центр: Скот Райан


Если б вы не были ограничены сегодняшними способностями технологии, что бы вы желали сделать при помощи 3D печати?


Я бы желал печатать из прозрачного стекла. Я всегда увлекался оптикой и тем, как отражается свет от поверхностей различной формы. Я много задумывался о том, что от этого мои модели могли бы значительно выиграть, либо, по последней мере, преобразиться. Может быть, я бы сделал стеклянного Ктухлу, чтоб повесить его перед окном.


Ознакомиться с работами Скота можно в его онлайн-магазине на Shapeways.

Для любых предложений по сайту: [email protected]