3Д БУМ

3Д принтеры и всё что с ними связано

Repables – версия Thingiverse – пробы сделать бесплатный файлообменник 3D моделей

Repables – версия Thingiverse – пробы сделать бесплатный файлообменник 3D моделей

Скоро раскроется новый файлообменник для 3D моделей, по последней мере, так сказано на домашней страничке Repables под заголовком «Он практически готов! Начните на данный момент..». Беря во внимание, что в текущее время уже существует неограниченное количество файлообменников, таких как Thingiverse,у многих может появиться вопрос, что такового может предложить Repables.com, чего не может Thingiverse? Сущность в том, что он работает по старенькым механизмам работы Thingiverse.

Еще в феврале 2013 года Thingiverse изменили свои правила работы, чтоб соответствовать требованиям MakerBot на размещение изображений и файлов их юзеров, также защитить MakerBot от возможных судебных исков, связанных с нарушением прав умственной принадлежности, по словам компании:

«Thingiverse не занимается кражей. Мы сделали Thingiverse как лучшее место для обмена вещами на базе свободного лицензирования. Правила, которые мы установили в феврале этого года, позволяют нам делиться вашими дизайнами на нашем веб-сайте, и защищают нас от судебных исков компаний. Могли ли мы сделать все еще проще для юзеров? Да, но, услуги адвокатов стоят больших средств, а если мы упростим систему собственной работы, то нам наверное придется столкнуться с множеством судебных процессов».

Кажется, что Stratasys, ранее Makerbot, является не совершенно собственником файлов, загруженных на пользующийся популярностью файлообменник, судя по всему, это основано на том, что Makerbot ужесточил свои правила работы и ограничил доступ к моделям. Такое ужесточение вызвало волну возмущение посреди общества RepRap, разозлив таких людей, как Джозеф Пруса из Prusa Mendel RepRap – который даже основал движение «Завладеем Thingiverse» – он призвал многих людей убрать свои файлы с Thingiverse и заняться поиском других вариантов.

Repables – версия Thingiverse – пробы сделать бесплатный файлообменник 3D моделей

На волне споров в Thingiverse появилось много других вариантов. Большая часть из их требуют определенную плату либо ограничивают количество бесплатных моделей, которые могут закачивать юзеры за месяц, но есть также несколько бесплатных. Потом появился Repables.com, на удивление пустой веб-сайт с маленьким количеством CAD файлов. Без раздела «О нас», просто ссылки на «Поиск», «Выложить», «Скачать», и многоречивой страничкой о правилах и требованиях, которая почти во всем припоминает прошлый веб-сайт Thingiverse. Если выискать в вебе информацию об этом веб-сайте, можно наткнуться на видео от Гавилана Стеинмана (Gavilan Steinman) с Midwest RepRap Festival, во время которого он берет интервью у Геррита Цоетзи (Gerrit Coetzee). За приблизительно 11:26 Цоетзи гласит последующее:

«Один проект, которым я желал заняться долгое время, это сделать общедоступный открытый файлообменник, который не привязан к какому-то из производителей 3D принтеров. Итак, всем производителям 3D принтеров нужно место, где люди могли бы отыскать дизайны, либо компании могли располагать вещи. Но неувязка состоит в том, что сделать это становится труднее, когда, сами осознаете, одна компания обладает веб-сайтом, где расположены все файлы, а другая компания не желает располагать там свои модели, так как, таким макаром, они рекламируют принтеры собственных соперников. Потому я надеюсь это сделать, а конкретно открыть неприбыльную компанию, руководящую веб-сайтом и базой данных в главном с целью обмена файлами, которые являются независящими от производителя, права принадлежности, предусмотрены чисто для общества и людей по всему миру, чтоб они могли обмениваться информацией, данными на принципах доверия».

Цоетзи желал открыть что-то вроде Wikipedia для CAD файлов, публичный файлообменник, не подчиненный воздействию корпоративных прав. Все таки Repables является одной из многих CAD библиотек в сети, и будем возлагать, какой-то из них получится стать настолько же полезной и большой как Wikipedia, не ссылаясь на корпоративные связи, как Thingiverse.

Для любых предложений по сайту: [email protected]