3Д БУМ

3Д принтеры и всё что с ними связано

Как очистить воду при помощи 3D принтера

Вода – это жизнь. Все же, 768 миллионов людей не имеют доступа к неопасной, незапятанной питьевой воде, а 2.5 млрд людей живут в ненадлежащих санитарных критериях.

Как очистить воду при помощи 3D принтера

Make Fresh Water — веб-сайт, который пробует решить эту делему. Он предлагает 3D печатный очиститель воды, состоящий из 3-х обычных деталей: бак, ковш и крышка.

Поначалу нужно залить запятнанную воду в бак и установить поверх него ковш. Емкость греется под воздействием солнечных лучей, когда температура посреди добивается 85°C, вода начинает испаряться.

Как очистить воду при помощи 3D принтера

Вода начинает преобразовываться в пар и медлительно собираться на стенах ковша. Благодаря специальной форме ковша конденсат стекает в емкость для сбора. Так и появляется дистиллированная вода.

Как очистить воду при помощи 3D принтера

Сем Шнитцлер начал этот проект в надежде, что благодаря Water Makers люди в странах третьего мира сумеют получить чистую питьевую воду. Он поделился своими САПР файлами (STEP, IGES, SLT) на Thingiverse, чтоб каждый желающий мог их безвозмездно скачать и распечатать.

Бак для воды нужно напечатать из материала темного цвета, абсорбирующего солнечные лучи. Ковш должен быть прозрачным, а пластик УФ- и термо- устойчивым, до 90°C.

Для любых предложений по сайту: [email protected]