3Д БУМ

3Д принтеры и всё что с ними связано

В Голландии собираются использовать 3D принтер для оказания помощи клиентам с ожогами

В Голландии собираются использовать 3D принтер для оказания помощи клиентам с ожогами

Голландская организация по помощи пострадавшим от ожогов (Nederlands Brandwonden Stichting) объявила о собственном намерении приобрести в будущем году 3D принтер.

Это устройство будет употребляться для оказания помощи клиентам с суровыми ожогами, он будет находиться в Мед центре VU, Амстердам. По словам врача-исследователя VU Эрнст Ян Боса, сначала от ожогов мучаются нос и уши, так как они выступают на теле, и кожа в этих местах очень узкая. Исследователи из данной организации смогли сформировать хрящевую ткань, используя хрящевые и стволовые клеточки, взятые у пациентов.

Мед 3D принтер сумеет создавать формы, используя собственные стволовые клеточки пациента, на базе которых будет выращиваться новенькая хрящевая ткань. Любая форма является биоразлагаемой и создается в согласовании с точными параметрами пациента на базе снимка головы и имеющегося хряща. Индивидуально сделанные протезы ушей и носа способны потенциально повысить состояние жизни людей, получивших ожоги. Такие 3D печатные протезы – кроме всего остального – помогают клиентам свободно дышать и носить очки с комфортом.

Цена 3д принтера составляет около 60000 евро – из их 27000 евро будут профинансированы за счет призовых средств, предоставленных 3M Fonds.

Для любых предложений по сайту: [email protected]