3Д БУМ

3Д принтеры и всё что с ними связано

Шаговый движок и привод при помощи 3D печати (+ видео)

Это программируемый шаговый движок и привод, изготовленные из нескольких гвоздиков, обмоточного провода, неодимовых магнитов, микроконтроллера digispark, также 3D печатного элемента, который был спроектирован Christopher Hawkins. Его целью было сделать нечто по размеру визитной карточки, которое будет способно двигаться. Навряд ли получится поместить его в кошелек, но все таки оно двигается. Это только 1-ый проект – впереди еще много усовершенствований.

Угол шага составляет 15 градусов (хотя Christopher Hawkins работает с ним под углом 7,5 градусов). Он лицезрел схему, объясняющую, как работает шаговый движок с восьмью электромагнитами и шестью неизменными магнитами в центре, и поразмыслил, что макет может смотреться круто. Он так же отлично иллюстрирует, как работают шаговые движки.

Белоснежные элементы были разработаны в программке CAD, они изготовлены из материала WSF и написаны в Shapeways. Концы вала имеют коническую форму, они заостренные и удерживаются на месте чуть-чуть более широкими коническими выступами. Вал был малость длиннее, чем место, потому пришлось его малость расширить, чтоб протянуть вал внутрь. Для этого нужен был пластичный материал. Магниты удерживаются на месте эпоксидкой.

Шаговый движок и привод при помощи 3D печати (+ видео)

В качестве платы привода выступила матрица транзистора uln2003, она приводится в действие digispark, это небольшой arduino-совместимый контроллер. Его можно запрограммировать, подключив usb, но ему нужен наружный источник питания в 20 В (20 В это достаточно много, но Christopher Hawkins представил, что для того, чтоб заработали электромагниты, этого как раз будет довольно. Вначале инженер работал при 12 В, при всем этом электромагниты отражали ротор, а не притягивали его, но, по сообщениям Christopher Hawkins, это привело к размагнетизации роторных магнитов и в конечном счете он закончил работать.) В этом видео устройство выполнило серию движений, чтоб показать, как оно работает.

Для любых предложений по сайту: [email protected]