3Д БУМ

3Д принтеры и всё что с ними связано

Печать донорских органов: возникновение первого русский 3D биопринтера запланировано на 2014 год

В Москве состоялось открытие лаборатории по разработке способов 3D биопечати органов. Цель лаборатории – растить органы человека из человечьих клеток при помощи принтера, что поможет решить делему нехватки донорских органов для трансплантации. Создателем и генеральным директором является бизнесмен, в прошедшем врач-реаниматолог Александр Островский, соучредитель лаборатории «Инвитро».

Печать донорских органов: возникновение первого русский 3D биопринтера запланировано на 2014 год

Владимир Миронов, научный управляющий лаборатории, гласит о том, что 1-ое, что необходимо сделать – это научиться производить стволовые клеточки, которые являются основой в разработке органов. Для этого спецы будут использовать жировые клеточки, оставшиеся после липосакции. После нужно сделать тканевые сфероиды и ввести их в общее создание. В мире есть уже 3D биопринтеры, но лаборатория трудится над созданием российского устройства. По словам Владимира Миронова, уже разработан дизайн и на данный момент идет поиск производителя. Возникновение принтера запланировано на 2014 год.

Лаборатория будет специализироваться на создание почек, конкретно их более всего не хватает для трансплантации. Потому на данный момент ученые работают над разработкой многофункциональной модели почечной единицы – нефрона. Модель будет сделана из клеток почечного эпителия, которые будут взяты из ИПСК. Основная функция модели нефрона – фильтрация крови и получение мочи. Такая модель нужна для тестирования новых фармацевтических препаратов, чтоб выяснить об их воздействие на орган. Также ученые будут получать клеточки, которые в дальнейшем можно будет использовать для печати целого органа. Таким макаром, 2-ой целью модели является отработка клеточной технологии. На данный момент спецы пробуют достигнуть возможности клеточками очищать кровь. К концу 2014 года ожидается 1-ый работающий эталон.

Печать донорских органов: возникновение первого русский 3D биопринтера запланировано на 2014 год

Работа ученых построена в несколько предварительных шагов: разработка и создание биопринтера, получение «биочернил» (клети и тканевые сфероиды – конгломераты клеток), биобумаги (особый гидрогель, который полимизирует клеточки и сфероиды), печать тканевых блоков и частей разветвленных сосудов.

Пока в лабораторном помещении не достаточно оборудования. Одна комната предназначена только для работы с клеточками. В дальнейшем запланировано, что работой над получением клеток будут заниматься боты. Во 2-ой комнате будут осуществляться биоинженерные процессы. На данный момент в ней установлен 3D принтер британского производства, который печатает пластмассовым материалом. Имеющийся принтер печатает «молты» – емкости для производства тканевых сфероидов, форму которых моделируют компьютерные дизайнеры. Следить за работой принтера может быть через большой хирургический микроскоп, который делает фокусное расстояние. Для биопринтера, который будет печатать клеточками, подготовлен стеклянный шкаф, который относится к оборудованию. Стеклянный шкаф на данный момент находится на шаге стендовых испытаний. Ультрафиолет и ламинарные потоки обеспечивают шкафу полную стерильность.

В лаборатории работает всего 12 человек. Команда лаборатории считает, что их работа над технологией изменит будущее.


Для любых предложений по сайту: [email protected]