3Д БУМ

3Д принтеры и всё что с ними связано

Макет трансплантата позвонков для пса Йорки

Макет трансплантата позвонков для пса Йорки

В штате Северной Каролины размещена мультимиллионная лаборатория 3D печати, которая стала известной благодаря тому, что изготовляла протезы для животных. Сейчас мы услышали еще одну историю: южноамериканский институт посодействовал животным при помощи аддитивного производства. Ветеринарный институт при Институте Оберн в штате Алабама употребляет 3д принтер Makerbot, чтоб помогать лохматым друзьям.

Благодаря первому гранту от Информационного и Промышленно-технологического комитета института радиологическое отделение сумело приобрести Makerbot и заняться прототипированием. По словам доктора Дона Сорджонена, доктора неврологии и нейрохирургии, устройство было применено для сотворения модели шейного трансплантата для малеханькой собачки:

«В данном случае 1,4 кг йоркширский терьер имел повреждения первого и второго шейных позвонков. Соединение было нестабильным и неровным. В связи с малеханькими размерами собаки у нас не оказалось подходящих имплантатов, чтоб вылечить собаку. При помощи физической модели позвонка этой собаки, сделанной на 3D принтере, мы смогли точно измерить шейный позвонок и заказать особые пластинки и болты, чтоб вернуть позвонок. Возможность сделать все нужное до операции имела большущее значение. Если б у нас не оказалось за ранее заказанных особых пластинок и болтов, которые мы получили, благодаря тому, что измерили позвонок по 3D печатной модели, итог операции навряд ли бы оказался так успешным».

Макет трансплантата позвонков для пса Йорки

Кроме макета трансплантата для Йорки, институт также использовал 3D принтер для подготовки операции и обучения, создав печатные модели до и после всеохватывающей операции на очах лошадки. Главный помощник, доктор Адриен-Максенс Хеспенс, растолковал, как он лицезреет возможность использования технологии в медицине:

«С помощью компьютера мы смогли сделать 3D модель на дисплее, а возможность ее напечатать предоставила хороший инструмент для общения с нашими сотрудниками и клиентами. 3D принтер позволяет докторам подобрать больше подходов для решения трудности более оперативно, также найти более наилучшее решение для каждого пациента в отдельности. Имея на руках макет, доктора могут подобрать нужные имплантаты заранее. Так как модель можно стерилизовать, ее даже можно использовать в качестве подсказки во время операции».

Ведущий управляющий проекта, ответственный за грант, верует в то, что 3D принтер можно использовать не только лишь в хирургическом отделении института, да и других сферах.

Для любых предложений по сайту: [email protected]