3Д БУМ

3Д принтеры и всё что с ними связано

3D печать помогает при разработке реквизитов для южноамериканского бестселлера «Прометей»

3D печать помогает при разработке реквизитов для южноамериканского бестселлера «Прометей»


В ближайшее время Stratasys позиционировала себя в качестве мирового производителя моделей для реквизитов и костюмов, которые употребляются киноиндустрией, ООО FBFX, увеличивала свою мощность, с того времени как они начали использовать способности технологии 3D печати. Не так давно английский спец в сфере кино раскрыл подробности того, как принципиальной оказалась роль 3D принтера Objet30 Desktop от компании Stratasys в дизайне всеохватывающих компонент галлактического шлема, одетого на актрисе первого плана Нуми Рапас в последнем Голливудском киноблокбастере – «Прометей». Вам отлично понятно о том, как щепетильно Голливуд относится к досрочному разглашению собственных секретов…


Имея за плечами 20-летний опыт в разработке реквизитов для киноиндустрии и работы с бессчетными глобальными кинорежиссерами и дизайнерами, FBFX не так давно инвестировала в 3D принтер Objet30 Desktop от компании Stratasys, чтоб прирастить собственные способности прототипирования. По словам Гранта Пирмейна, головного управляющего FBFX, компания инвестировала в ведущие технологии, чтоб опережать темпы быстроразвивающейся киноиндустрии:

3D печать помогает при разработке реквизитов для южноамериканского бестселлера «Прометей»


«Киноиндустрия быстро движется навстречу цифровым технологиям – возникает все в большей и большей степени 3D файлов, потому нам было нужно привести наши собственные ресурсы в соответствие возникшему спросу. Сейчас мы можем очень стремительно пользоваться 3D данными и напечатать модель по заказу наших клиентов, при всем этом они имеют возможность участвовать в процессе производства и заносить любые конфигурации, если таковые появились. Благодаря таким способностям мы продвигаемся вперед. В этом бизнесе это может стать решающим фактом при получении многомиллионного договора, или наоборот».


Примером служит работа над кинолентой «Прометей». При моделировании галлактического шлема для актрисы первого плана Нуми Рапас нужно было использовать сложные детали для производства частей крепления, чтоб обеспечить надежное соединение шлема с галлактическим костюмчиком. Обычная процедура производства могла бы занять недели. Но, вооружившись цифровыми инструментами, FBFX удалось очень стремительно сделать 3D файл CAD, чтоб напечатать модель шлема за несколько часов на 3D принтере.

3D печать помогает при разработке реквизитов для южноамериканского бестселлера «Прометей»


«Если гласить о разработке качественных моделей, 3D печать становится революционным способом, если вспомнить о всех ранее применяемых нами методах», – гласит Пирмейн. «Если вы вспомните о шлеме «Прометея», то деяния в картине не всегда проводились в одном и том же месте и времени. Потому необходимо иметь возможность как можно резвее воссоздать 3D модель на настолько высокоточном уровне, что является неотъемлемой частью на стадии утверждения проекта».


Грант Пирмейн также ведает: «Как только мы получили 3D файл CAD, наш 3D принтер Objet30 сыграл решающее значение в доработке дизайна галлактического шлема, а именно при разработке частей воротника и колец для крепежного элемента. Ранее таковой вид работ необходимо было бы передать третьим лицам, что стоило бы нам времени и средств, которых у нас не было. Но наличие собственного 3D принтера позволило нам усовершенствовать дизайн и сделать функцию съемок для Нуми более комфортабельной, при всем этом укладываясь в сроки».


FBFX заполучили 3D принтер Objet30 Desktop у английского дистрибьютора Tri-Tech. Пол Вебер, менеджер по продажам Tri-Tech, откомментировал: «Когда мы в первый раз услышали о желании FBFX приобрести устройство для прототипирования, мы сообразили, что 3D принтер Objet Desktop станет для их хорошим выбором. Необходимость ускорить процесс моделирования и повысить точность деталей, которые диктовала кинолента, сделали выбор очевидным».

3D печать помогает при разработке реквизитов для южноамериканского бестселлера «Прометей»

Для любых предложений по сайту: [email protected]