3Д БУМ

3Д принтеры и всё что с ними связано

1-ые 3D печатные виниловые пластинки


Еще в августе, юзер Instructables под ником fred27 сделал управление по 3D печати записей для проигрывателя Fisher Price. Он попробовал напечатать записи на обоих принтерах – самодельном DIY 3D принтере и проф 3D принтере – все 3D печатные диски отлично воспроизводились, это был вправду превосходный проект, который показал на что способна 3D печать.


Аманда Кассаи, ассистент технического директора в Instructables продвинулась на шаг вперед: она попробовала напечатать виниловые пластинки на проф 3D принтере. Для этого она написала программку, модифицирующую цифровые аудиозаписи в 3D модель виниловой пластинки в автоматическом режиме.





«Принцип ее работы состоит в том, что она импортирует начальные аудиофайлы, делает определенные вычисления, чтоб воссоздать структуру записи, а потом экспортирует эту структуру в файл формата STL. Большая часть тяжеленной работы производится Processing, открытой электрической среде, которая нередко употребляется для кодировки интерактивных графических приложений. Чтоб экспортировать данные Processing в STL, я использовала Библиотеку ModelBuilder, написаную Мариусом Ватзом (если вы в Arduino / Processing и выполняете 3D печать, я безотступно рекомендую использовать эту программку, она работает отлично).»


Потом она распечатала пластинки на принтере Objet Connex 500, в режиме самого высочайшего X и Y расширения 600 микрон, при точности печатного слоя 16 микрон. Но это все еще очень низкое разрешение, ежели у виниловых пластинок, приблизительно в 10 раз.

1-ые 3D печатные виниловые пластинки

1-ые 3D печатные виниловые пластинки


Пластинка написана из материала Vero Clear от компании Objet, данный материал представляет собой достаточно жесткую, прозрачную смолу. Все 3D печатные пластинки проработали всего в течение одной минутки – это связано с некими неуввязками размера файла и оперативки. «Я все таки надеюсь, что, невзирая на низкое качество моих виниловых пластинок, мне все таки получится нечто стоящее, исправив все недочеты с формой канавок так, как у меня это получится с имеющимися инструментами», – прокомментировала Кассаи.


И вот итог: «Эти пластинки проигрываются на стандартном граммофоне, со стандартными иглами и скоростью, как у хоть какой другой виниловой пластинки. Хотя звук на записи имеет частоту дискретизации 11 кГц (4-ая часть обычной аудиозаписи формата mp3) и 5-6 битное разрешение (mp3 аудио – 16 бит), звук отлично распознается.»


Если вы прислушаетесь к звуку в нижеразмещенных видеозаписях, то вы наверное согласитесь, что звук чуть ли распознается. Но сущность не в этом. «Запись вправду обрезана, до малых размеров», – гласит она. «Она никогда не станет так высококачественной, как виниловая. Она для этого не предусмотрена. Но что восхитительного в этом, вы сможете вправду раскрыть с ее помощью собственный творческий потенциал». Это вправду хороший опыт, показывающий, на что способен 3D принтер и каковы его предельные способности. 3D будет способен напечатать практически все, что угодно, но ранее еще далековато.



Для любых предложений по сайту: [email protected]