3Д БУМ

3Д принтеры и всё что с ними связано

Настало время стандартизации материалов для 3D печати

Настало время стандартизации материалов для 3D печати

Некие производители 3D принтеров перебежали на внедрение фирменных картриджей, но многие 3D принтеры все еще могут работать с общедоступным пластмассовым материалом.

Почему стоит использовать запатентированные? Кроме тривиальных свойств кристаллизации пластика, производители желают обеспечить более надежный и высококачественный итог методом использования материалов, которые соответствуют их требованиям.

Настало время стандартизации материалов для 3D печати

В то же время, 3D принтеры, использующие не фирменный материал, не имеют такового достоинства. Они употребляют материалы, которые намного дешевле, но их характеристики и качество могут значительно отличаться. Часто все обращают свое внимание лишь на стоимость, цвет и поперечник – 1,75 либо 3,00 мм.

Могут появиться разные трудности:

• Производитель указал на упаковке, что волокна имеют поперечник 1.75 мм, а так ли это по сути? Как они не соответствуют обозначенному показателю? Если в неких местах волокно будет тоньше либо толще, ваш экструдер выйдет из строя.

• Цвет может не соответствовать хотимому. С виду он зеленоватый, но когда вы поставите новейшую катушку, то увидите отличия.

• Цвет достигается методом прибавления специального пигмента в краску, а некие производители могут использовать ядовитое сырье. Это небезопасно.

• Один материал может быть довольно эластичным, а другой внезапно порвется, ваша работа будет испорчена. Твердость может зависеть от производителя и даже от партии.

Этих их других заморочек реально избежать при условии стандартизации материалов, чтоб любой из обозначенных выше характеристик имел определенное значение и показатель наибольшего отличия. К примеру, материал поперечником 1.75 мм будет соответствовать поперечнику, если этот показатель не отклоняется более чем на 0,02 мм. Либо «Зеленоватый» считается таким, независимо от того, где вы его заполучили. И самое главное, вы не отравитесь токсическими субстанциями.

Таким макаром, процесс приобретения материалов станет намного проще, необходимо просто поглядеть на наличие сертификата свойства, это показатель, что производитель соблюдал все эталоны.

Сейчас схожая стандартизация не проводится, возможно, каждый производитель держится собственных эталонов. Настало время ввести общие эталоны.

Для любых предложений по сайту: [email protected]