3Д БУМ

3Д принтеры и всё что с ними связано

Мультифункциональный ручной 3D биопринтер


Результаты последних исследовательских работ в 3D биопечати в последние несколько месяцев возглавляли перечень новостей, достаточно нередко рассказывая о новых достижениях в этой области, включая разработки человечьих трансплантатов, заменяющих органов (уши – последняя разработка) и, конечно, в контексте альтернативного производства товаров – мяса. Какое бы у вас не сложилось мировоззрение относительно этого вопроса, все равно, нереально проигнорировать заслуги этого проекта.


Другая группа исследователей, работающая в этой сфере, в институте Айовы при поддержке Центра Передовых Компьютерных Производственных Технологий Дизайна либо сокращенно ЦПКПТД (AMTecH) намеревается затмить R&D, методом совершенствования и исследования последующего поколения производственных технологий, а именно двойного фокусирования – широкого контраста электромеханических и биомедицинских компонент, систем и процессов.

Мультифункциональный ручной 3D биопринтер


Программку биопроизводства возглавляет координатор ЦПКПТД Ибрагим Озболат, который также является ассистент-профессором программки промышленного и машинного производства в институте. Вся группа ЦПКПТД, кроме 2-ух управляющих, состоит из исследователя, студента-аспиранта, 7 выпускников и 4 студентов.


По словам ЦПКПТД, их длительной целью является создание человечьих органов и человечьих покровов при использовании технологий печати. В дальнейшем применение этих достижений может быть в практических мед целях уже в следующем периоде, а не только лишь исследовательских как ранее. На сегодняшнем шаге команда занимается исследованием и определением количества технологий 3D печати, которые могут быть применены для производства органов и тканей покрытия человека.


Доктор Озболат утверждает, что одним из более обещающих исследовательских работ является биопечать глюконо-чуствительной поджелудочной железы, которую можно будет вырастить в лабораторных критериях и трансплантировать в всякую часть тела человека для контроля уровня сахара в крови.


Более того, мультифункциональная ручная биопечать, применяемая в лабораториях, является уникальной в собственном роде. Озболат и Говард Чен, будучи аспирантами, вдвоем ее разработали, а Чен провел ее сборку. Тот факт, что у их была возможность без помощи других конвертировать и улучшать ее в предстоящем, непременно, наделяет их преимуществом в этой области исследовательских работ, доказательством этому стала возможность использования сразу нескольких видов материалов для печати. Основное приемущество – экономия времени, что является главным для биопечати. К примеру, когда происходит печать людского органа, это позволяет сразу печатать кровяные сосуды, включая нужную соединительную ткань.


Узреть весь процесс в действии – незабвенное событие, как говорят все задействованные ученые в процессе исследования. Кто-то способен представить только печатную обложку, а в данном случае на ваших очах зарождается человечий орган! Но самым основным остается тот факт, что эта разработка станет решающей для многих в вопросах жизни и погибели.


На видео ниже показан процесс развития этой технологии.


Для любых предложений по сайту: [email protected]