3Д БУМ

3Д принтеры и всё что с ними связано

InMoov — классный 3D печатный бот


Много времени прошло со времени сотворения классного бота InMoov Гаэлем Ланжевеном и с того времени разработчик не перестает поражать публику. Бот, дизайн которого разработал парижский архитектор, был вначале второстепенным проектом, но уже в скором времени он стал главным. Не имея ранее опыта в проектировании ботов, благодаря помощи, оказанной незнакомыми людьми, с которыми он познакомился онлайн, архитектор сделал 3D печатного бота. Все детали к нему можно скачать безвозмездно. Ещё совершенно не так давно у бота была только голова, руки, и стопроцентно готовое туловище, при всем этом бот отчасти отвечал на команды голосом. Вприбавок, юзеры по всему миру имели возможность безвозмездно скачать все нужные детали в вебе и без помощи других собрать бота. С того времени Гаэль достигнул удивительных результатов!


Во-1-х, обратим внимание на руки бота Гаэля, конкретно они принесли ему фуррор, по этому он появился на обложке журнальчика The Atlantic, и в его в статье о будущем медицины. Потом об этом проекте написали в блоге CNN, а скоро бот стал основной новостью в статье французского журнальчика Science & Vie Junior, стопроцентно посвященного ботам. Исходя из этого, InMoov интенсивно продвигается в медиапространство.

InMoov — классный 3D печатный бот


Но, более принципиально не то, что о InMoov появилось много инфы в СМИ, а то, что это потрясающее техническое изобретение. Не глядя на то, что гуманоид смотрится по сути так же, как и 6 месяцев вспять, в техническом плане – он достигнул больших фурроров. Кроме встроенного в туловище Microsoft Kinect в особом отверстии, Гаэль также трудится над созданием ног и ступней, которые смотрятся как людские конечности и способны выдержать вес пластмассового бота со интегрированным серводвигателем.


InMoov — классный 3D печатный бот


InMoov сейчас имеет движок в шейном отделе, который позволяет наклонять голову, при всем этом GroG, программер, работает над тем, чтоб у InMoov появилось зрение для ориентации в пространстве и память. Он желает, чтоб InMoov запоминал команды! Большая часть инфы о работе с мозгом, сейчас укрыта, но Гаэль показал, что роботом можно управлять при помощи iPhone. Перед тем, как Гаэль разработал свой метод управления роботом при помощи iPhone, это уже сделал ранее другой юзер интернет-сети. Юзер, под ником Brancante, использовал приложение для iPhone под заглавием TouchOSC, чтоб привести в движение пальцы его своей копии руки бота InMoov. Гаэль потом использовал тот же способ, чтоб привести в движение стопроцентно всю руку.



Отметим, что много работы над этим роботом выполнили другие люди, кроме самого Гаэля. Проект стал так распространенным и открытым, что появились люди, которые печатают их собственные детали, даже не ссылаясь на начальный источник. Это привело к нежеланию Гаэля делиться необходимыми компонентами, к примеру, лицом InMoov, но, даже бессчетные нарушения его прав автора не приостановили его в том, что в итоге он выложил их в вебе, при всем этом Гаэль заявил, показав лицо: «Отдавать – лучше, ежели принимать». Одной из движущих сил этого проекта слало то, что каждый чувствует себя принципиальным звеном команды, обмениваясь вместе полезной информацией на форумах InMoov, которым принадлежит основная роль в развитии гуманоида. Потому, если Гаэль, к примеру, стремится разрешить делему со слухом у бота – интегрированные в уши бота микрофоны проблематично улавливают звуковые команды из-за шума работающего мотора – то ему стоит бросить доступ к чертежам открытым и продолжать возлагать, что некто на другом конце планетки сможет отыскать решение.


Следуя своим принципам открытого доступа, Гаэль получает гигантскую выгоду от большего распространения InMoov по всей Земле, подтверждением чего послужит проведение неописуемо увлекательного действия в Утрехте, 25 мая в Нидерландах. Что может стать наилучшим эмблемой удачливости проекта InMoov ежели это: 50 3D принтеров будут задействованы командой программистов и конструкторов с ProtoSpace, чтоб напечатать, собрать и запрограммировать InMoov в течении всего 1-го денька – мировой рекорд, как утверждает Гаэль.


«Знаю, что я пока еще не готов, но, может быть, когда-нибудь я все таки попробую собрать собственный свой InMoov. Может быть, это сделает каждый», – гласит разработчик. В реальности Гаэль, Грог (GroG) и очередной юзер, Крис, упростили все так, что сейчас даже начинающие сумеют смело приняться за работу. Они сконструировали обычного бота, который можно собрать, используя Arduino, движок, и InMoov с одним пальцем, что позволяет начинающим юзерам программировать и командовать InMoov с легкостью, также побудит их идти далее.


Этот крохотный дизайн, именуется InMoov Starter, позволяющий фактически хоть какому сделать свой небольшой эталон InMoov у себя дома.

InMoov — классный 3D печатный бот

Для любых предложений по сайту: [email protected]