3Д БУМ

3Д принтеры и всё что с ними связано

Бесплатный инструмент для «зашифровки» STL-файлов позволит печатать нелегальные модели

Продолжает расти опасение относительно того, что 3D принтеры сумеют не только лишь создавать игрушки, протезы рук, но также пластиковое либо даже железное орудие. С того времени, как Defense Distributed напечатали 1-ый многофункциональный пистолет, законодатели использовали разные способы, чтоб предупредить это в предстоящем. В конце прошедшего года Thingiverse, официальный веб-сайт Makerbot, изъяли все чертежи для печати деталей пистолета. Датская компания, специализирующаяся на 3D печати, «Create It REAL» выдумала особый вычислительный метод, позволяющий 3D принтерам заблокировать 3D печать всех деталей пистолета.

Мэтью Пламмер-Фернандез (31), цифровой живописец, экспериментирующий с кодами, инноваторскими 3D технологиями, не очень обрадовался, найдя, что Thingiverse фильтрует файлы. Тогда компания, предоставляющая услуги 3D печати, i.Materialise, отказалась напечатать его модель – артистическую вариацию Мики Мауса.

Бесплатный инструмент для «зашифровки» STL-файлов позволит печатать нелегальные модели

«Я противостоял всем этим табу относительно прав умственной принадлежности на 3D печать материалов и 3D печатного орудия. Я считаю что сервис провайдеры очень ограничивают собственных юзеров и не позволяют им самовыражаться», — гласит Мэтью Пламмер-Фернандез. «Я длительно размышлял над тем, как можно обойти эти проблемы».

В конце прошедшего месяца Пламмер-Фернандез выпустил «Disarming Corruptor» (DC), инструмент для сотворения обратимых повреждений STL-файлов. DC работает на базе метода, который употребляется для покоробленных STL-файлов в визуально-неразборчивом состоянии, методом сбоя и вращения 3D сетки, позволяя получателю направить этот процесс и вернуть файл, возвратив его в начальное состояние. Получателю пригодятся приложение и уникальные семизначные опции, которые использовал отправитель, при внедрении некорректных опций файл будет поврежден.

Бесплатный инструмент для «зашифровки» STL-файлов позволит печатать нелегальные модели

Это значит, что, когда юзер выкладывает файлы на Thingiverse, он/она может пользоваться данным инвентарем, чтоб поменять модель до чего-то неузнаваемого и поделиться ею онлайн. Это касается только тех получателей, у каких есть код, сумеют вернуть изначальный объект.

«Когда патентное ведомство либо правоохранительные органы отыщут такие файлы на сайтах-файлообменниках, они не сумеют найти, что это по сути, но посреди доверенных юзеров эти объекты продолжат оставаться тем, что они ищут», — пишет Пламмер-Фернандез.

«Подобный метод шифровки достаточно прост. Но это хороший метод обойти ограничения», — произнес Пламмер-Фернандез в интервью Forbes. DC – бесплатный инструмент. Есть версия, созданная для Mac OSX. А сейчас Пламмер-Фернандез работает над версиями для Linux (32, 64) и Windows (32, 64). Поглядите ниже видеоинструкции по использованию программкой Disarming Corruptor.

Для любых предложений по сайту: [email protected]