3Д БУМ

3Д принтеры и всё что с ними связано

3D печатные протезы для обитателей Уганды

Лаборатория Института Торонто сотрудничает с интернациональной НПО и больницей Уганды с целью использования технологий 3D сканирования и печати, чтоб ускорить процесс сотворения и установки разъемов для протезов конечностей.

Благодаря 3D печати создавать качественные протезы становится намного проще, чем когда-либо. Классические способы измерения и установки занимают много дней и даже недель, требуют особых познаний от техников протезирования. В почти всех странах третьего мира существует высочайшая нехватка обученных техников.

«Основная неувязка с протезами в странах третьего мира связана не с доступом к нужным материалам, а с нехваткой обученных познаний, нужных для их разработки и создания», — гласит Мэтт Ратто, управляющий лаборатории клинических исследовательских работ при Институте Торонто. «Нам не хватает техников протезирования, а не протезов как таковых».

3D печатные протезы для обитателей Уганды

Доктор Мэтт Ратто держит в руках разъем для протеза (слева) и тот, который был написан в его лаборатории (Фото: Джинжер Кунс)

Благодаря этому интернациональному сотрудничеству 3D снимок остаточной конечности из Уганды можно переслать в считанные секунды в другой уголок мира, где протезист может сделать цифровой дизайн протеза и выслать готовый файл назад в Африку, где его распечатают. У местных докторов появилась возможность создавать протезы наименее чем за 24 часа.

Для многих обитателей Уганды фактор скорости значит не просто удобство – это разница меж получением либо неполучением протеза. «Проблема с недостающим уровнем указания мед помощи нуждающимся клиентам является очень острой», – гласит Джинжер Кунст, аспирантка в лаборатории Ратто. «Людям не надо ехать в поликлинику. Немногие в состоянии позволить для себя долгое пребывание в поликлинике. Мы желаем существенно уменьшить это время».

Ратто и Кунс уповают, что подобные решения можно ввести и в других странах третьего мира. Их исследование также поднимает один принципиальный вопрос: кому принадлежит снимок тела пациента и цифровая модель протеза? Каким образом пациент может держать под контролем распространение мед инфы о для себя, когда его данные были преобразованы в цифровой формат? Как проблематическим будет создавать протезы за пределами Уганды?

«Как общество, мы разработали способы, которые отличаются в цифровом и физическом видах», – гласит Ратто. «Однако различий становится меньше, ведь цифровые и физические режимы начинают переплетаться. Конкретно об этом стоит размышлять. Проект по созданию протезов является хорошим примером того, как мы подошли к рассмотрению данной идеи».

Для любых предложений по сайту: [email protected]