3Д БУМ

3Д принтеры и всё что с ними связано

3D печатная роборука, управляемая мозгом, поразила аудиторию TED Talks

3D печатная роборука, управляемая мозгом, поразила  аудиторию TED Talks

Как 3D печать меняет будущее протезно-аниматронных конечностей? 17-летний изобретатель Истон Ла Шапель из Колорадо выстроил протез, сгенериров основное количество деталей на 3D принтере.


«Моя цель заключается в разработке доступных протезов для ежедневного использования», – произнес Ла Шапель.


Когда ему было 14, у него появилась мысль выстроить механическую руку из конструктора Лего, рыболовной лески и сервоприводов. Это было достаточно трудно, так как он ничего не знал об электронике и программировании. Но эта мысль принудила его без помощи других разобраться в электронике и изучить программное обеспечение для моделирования. 1-ая версия механической руки принесли ему 3-е место на Научной ярмарке штата Колорадо в 2011 году. 2-ой вариант кисти перерос в руку.

3D печатная роборука, управляемая мозгом, поразила  аудиторию TED Talks


При помощи общедоступной модели ладошки на Thingiverse и 3D принтера от компании Makerbot, Ла Шапель сумел сделать лучше свою аниматронную модель и перевоплотить ее в многофункциональную механизированную руку с огромным количеством 3D печатных деталей.


На ярмарке в Колорадо он повстречал небольшую девченку, которая родилась без правой руки, у нее был протез ценой $80,000, тогда Ла Шапель сообразил, что мог бы сделать для нее более высококачественный протез.


На данный момент ему 17 и он окончил третюю версию механической руки, издержки на которую составляет всего около $ 250. Его «Роборука Arduino» доходит до плеч и имеет такую же функциональность, как людская рука. Она при помощи гарнитуры подключается к мозгу, таким макаром считывает мозговые волны юзера и фокусирует скорость. Потому, когда юзер сосредоточится на объекте, рука сжимается и схватит предмет. Рука также имеет систему оборотной связи с датчиками силы и вибрирующим движком, чтоб дать юзеру чувство осязания.


Этот дешевый протез руки открывает много приложений и является безупречной платформой, которая сумеет поменять жизнь людей. Heineken признали уникальность его творения и попросили Ла Шапеля произвести около 5000 штук робоманипуляторов для их баров, чтоб подавать пиво клиентам.


В текущее время Ла Шапель проходит стажировку в NASA. На видео ниже вы сможете поглядеть выступление юного изобретателя. Где он ведает о собственном изобретении и о том, как 3D печать посодействовала ему в процессе сотворения роборуки для конференции TED Talks.


Для любых предложений по сайту: [email protected]