3Д БУМ

3Д принтеры и всё что с ними связано

Шестнадцатеричные статуи Эшли Зелински

В конце сентября 2013 года свершилась Интернациональная выставка под заглавием Maker Faire. Она свершилась в Нью-Йорке (США). На выставке изобретений были представлены такие превосходные экземпляры как изображение знаменитой Моны Лизы, которое было закодировано при помощи компьютера, «золотое сечение», стул из 16-х кодов. И это еще не всё!

Шестнадцатеричные статуи Эшли Зелински

На выставке также был представлен проект дизайнера Эшли Зелински (Ashley Zelinskie), в разработке которого были задействованы 3д принтеры. Для сотворения скульптур Эшли использовала двоичные и шестнадцатеричные коды. Многие люди воспринимают числа и числа как абстракцию, но по сути для ЭВМ эти числа представляют собой настоящий язык.

Эшли Зелински объясняет, что компьютер не принимает бинарные коды как абстракцию. Двоичные коды заложены в базу его «мышления», «мировоззрения». Статуи креативного дизайнера также не являются абстракцией. Они представляют собой геометрические фигуры либо предметы мебели (стул). Все же, они сделаны конкретно при помощи «компьютерного языка». Таким макаром, создается уникальная и непростая структура.

Шестнадцатеричные статуи Эшли Зелински

Первой попыткой протянуть «мостик» меж мышлением человека и ЭВМ стал проект, в каком Зелински сделала стул при помощи 16-го кода. Дальше проект Reverse Abstraction пополнился кубами, к созданию которых также причастны компьютерные коды. Этим проектом были выражены пропорции известного в искусстве «золотого сечения».

Шестнадцатеричные статуи Эшли Зелински

Дизайнер также творчески переосмыслила известную картину да Винчи «Мона Лиза». Картина была преображена также при помощи шестнадцатеричного кода. Фанаты творчества Эшли Зелински с нетерпением ждут презентации новых шедевров дизайнера.

Для любых предложений по сайту: [email protected]