3Д БУМ

3Д принтеры и всё что с ними связано

Selective Heating Sintering – избирательное нагревание


Главным инвентарем большинства приемов 3D печати является лазер. У всех их есть один недочет: в каждом слое лазер должен обойти все контуры модели, также обеспечить запекание внутренней стороны стен – на все это уходит много времени. Хорошо было бы сходу запечь весь слой, не правда ли?

Selective Heating Sintering – избирательное нагревание


Конкретно таким макаром работает SHS (Selective Heating Sintering), когда каждый слой запекается единовременно при помощи термического излучения. Чтоб повлиять на определенные участки, излучение проходит через специальную маску, которая пропускает тепло только там, где есть необходимость в спекании соответственно с сечением модели для обозначенного слоя. Лазер – это дорогой инструмент, потому факт того, что в вышеуказанном способе он не нужен, благоприятно сказывается на стоимости.


Как избирательно фильтровать тепло? Тепло является некоторым непонятным потоком, который кутает все в зоне собственного покрытия. И взаправду, обыденные источники тепла в этом случае не подходят из-за его неоднородного состояния и неуправляемости. Заместо этого используют термическое излучение инфракрасного спектра.

Selective Heating Sintering – избирательное нагревание

Selective Heating Sintering – избирательное нагревание


Инфракрасным является невидимое для людского глаза излучение, длина волны которого составляет от 700нм до 1мм. Основным его свойством есть возможность подобрать длину волны, при которой тот либо другой материал будет или всасывать, или отражать всё излучение. Либо для данной длины волны инфракрасного излучения можно подобрать 2 типа материала: 1-ый будет пропускать тепло, а 2-ой – отражать.



Таким макаром, становится ясно, как сделать четким избирательное нагревание. Таковой метод был предложен шведской компанией Speed Part RP.


На пластинке из кварцевого стекла нужно напечатать изображение (с применением белоснежного тонера), которое соответствует инвертированному сечению изделия для данного слоя. Дальше изображение на стекле располагают меж источником излучения и подложкой, где создается модель. Зоны печати, которые были незатронуты, пропускают тепло и запекают порошок, другие – отражают. Дальше стекло проходит шаг чистки, а потом на нем печатается новый слой. На запекание каждого слоя шириной 0.1мм уходит 1-2 секунды, тогда как на печать маски нужно издержать 10 секунд. Потому можем отметить преимущество скорости.

Для любых предложений по сайту: [email protected]