3Д БУМ

3Д принтеры и всё что с ними связано

Окончательная версия 3D печатного пистолета способна выдержать всего один выстрел

Спустя всего неделю после выхода в свет чертежей для первого в мире 3D печатного пистолета, было проведено огромное количество тестов с целью обосновать, что с этого момента каждый имеет возможность без помощи других распечатать пистолет на 3D принтере. В прошлую пятницу двое журналистов английской газеты Mail скачали чертежи и соорудили пистолет, а потом неприметно пронесли его в поезд Евростар.

Финская телерадиокомпания Yle также удачно напечатала эталон «Освободителя». Журналист Вилле Ваарне скачал чертежи и обратился к Вузу Аалто в Эспоо с целью его распечатать. Пистолет был написан на принтере ценой около 15000 евро, из Абс пластика. Киви Сотамаа, директор лаборатории Цифрового Дизайна в институте Аалто, убежден, что каждый имеет возможность заполучить таковой принтер и распечатать все, что ему заблагорассудится. А в наиблежайшие пару лет цены на 3D принтеры будут становиться только дешевле и дешевле.

Окончательная версия 3D печатного пистолета способна выдержать всего один выстрел

На печать всех запчастей у их ушло 30 часов. Чтоб провести тесты пистолета, Варне обратился в Икаалинен – единственной школе оружейного мастерства в Финляндии. Учитель Йорма Лахтинмаки посодействовал ему собрать пистолет. «Это оказалось не так трудно (сборка пистолета)», – отметил Лахтинмаки. «(Но) аннотации не помешали бы. В особенности в процессе подгонки деталей друг к другу».

Окончательная версия 3D печатного пистолета способна выдержать всего один выстрел

Испытание пистолета проводилось в особом центе испытаний в Икаалинен, а полицейские были уведомлены об этом заблаговременно. Пластмассовый пистолет сломался после первого выстрела. Ствол сломался и гильзы треснули. «Корпус распался по запчастям, от ствола отпала одна запчасть», – ведает Лахтинмаки. «Из этого больше нереально стрелять».

Милиция была шокирована окончательными плодами опыта. «Теперь законодатели должны занервничать», – заявил инспектор милиции Тампере, Осси Куянпа, в интервью Yle.

Поглядите тут видеозапись, как финская телерадиокомпания Yle удачно распечатала и произвела выстрел из «Освободителя».

Forbes не так давно опубликовал статью о неких неофициальных и усовершенствованных версиях пистолета «Освободитель». Энди Гринберг пишет:

«Трэвис Лерол, 30-летний прошлый военный инженер программного обеспечения в Глен Берни, штат Мэриленд, напечатал свою версию освободителя (см. справа) в течение нескольких дней после возникновения чертежей в вебе. Он гласит, что, в отличие от оригинала печатного пистолета, ствол его пистолета нарезной. Это было изготовлено с целью избежать нарушения Государственного закона об оружии, который регулирует несанкционированные конфигурации орудия и имеет пункт, обхватывающий «гладко просверленные» пистолеты. Он также сделал другую версию ствола для патронов 0,22 калибра, с железной обоймой, заместо изначального варианта стопроцентно пластмассового размером 0.380 от Defense Distributed».

Окончательная версия 3D печатного пистолета способна выдержать всего один выстрел

«Когда «Освободитель» вышел в свет, я был достаточно заинтересован и также удивлен, что ствол не лопнул при выстреле», – ведает Лерол. «Я поставил для себя цель модернизировать первоначальную версию пистолета и усовершенствовать ее, а потом поделиться со всеми приобретенными результатами».

Чертежи было приказано удалить из веба после призыва 2-ух Нью-йоркских конгрессменов, Стива Исраэля и Чака Шумера, внести поправки в Закон про необнаружимое орудие, который воспрещает хоть какое орудие, не определяемое металлоискателями. Также сенатор штата Калифорния, Леланд Йи, стремится предостеречь людей от случайного распечатывания огнестрельного орудия на 3D принтерах.

«Освободитель» не надежный и не крепкий, разработка находится в стадии разработки. Что пугающего в этой технологии, так это то, что в ее возможных способностях выстроить надежное, четкое и дешевое орудие. Не глядя, что ранее еще далековато, вопрос заключается всего во времени – спустя пару лет эта разработка усовершенствуется.

Америкосы стремятся ограничить доступ к оружию, но все может пойти совершенно не так, если они не приложат подабающих усилий. С волной 3D печати достижение таковой цели может стать труднее, чем когда-либо – как вы сможете ограничивать либо регулировать открытые технологии, доступные в глобальных масштабах?

Category: 3D оружие
Для любых предложений по сайту: [email protected]