3Д БУМ

3Д принтеры и всё что с ними связано

3D печатная одежка на Неделе Моды в Париже


За последние годы мы пару раз следили, как инноваторские технологии употребляются в промышленности высочайшей моды, но, наверное, не таким прямым и броским методом.


Технологии 3D печати вошли в мир моды, а последний итог такового объединения отразился на коллекции Voltage, которая демонстрировалась на показе Недели Моды в Париже.


Разработка 3D печати является новым методом сотворения продуктов – модель создается при использовании CAD программки, которая потом посылает данные в 3D принтер. Существует большущее обилие моделей 3D принтеров, любая из которых употребляет определенные материалы для сотворения хотимого продукта, такие как, к примеру, пластмассы либо металл. Но в ближайшее время ряд применяемых материалов существенно возрос и сейчас включает более мягенькие материалы, такие как резина и полиуретан. Конкретно эти последние разработки сделали вероятным применение 3D печати в области моды.

3D печатная одежка на Неделе Моды в Париже


Коллекция Voltage (Вольтаж, напряжение) состоит из 11 моделей, сделанных дизайнером Ийрис Ван Херпен, 3D печатными производителями Stratasys и Materialise, которые позиционируют себя как компании, которые сфокусированы на развитии аддитивных технологий. Аддитивное создание основано та том факте, что 3D печатные предметы создаются с нуля методом последовательного наложения слоев материала в отличие от обычных технологий шитья, в каких вещи создаются методом вырезания из большого кусочка ткани, либо когда статуи создаются способом вытачивания и шлифовки мрамора либо металла (субстрактивный процесс).


В коллекции представлен широкий диапазон престижных обликов, в том числе сочетание юбки с накидкой и обтягивающее платьице. Это итог совместной творческой работы с Джулией Коэрнер, архитектором и доктором Калифорнийского института. В моделях объединились твердые и мягенькие материалы и, судя по всему, это послужит толчком для начала нового шага в развитии моды.

3D печатная одежка на Неделе Моды в Париже


«Возможность разнообразить с такими понятиями как мягкость и упругость вдохновила нас на создание дизайна «второй кожи» для тела, которая выступает в качестве брони во время движений», — заявил 2-ой дизайнер Нери Оксманн. «Таким методом у нас появилась возможность сделать не только лишь саму броню, да и ее телодвижения».


Оксман был задействован в разработке коллекции Imaginary Beings (фантастические существа), обладатель 3D печатных изделий, воодушевленных мифологией, которые в первый раз были представлены в прошедшем году. Коллекция этого года, Voltage, должна быть более удобной, так как состоит из образцов, которые вправду можно носить в ежедневной жизни.

Фото предоставлены Stratasys Ltd/PR Newswire

Category: 3D в моде
Для любых предложений по сайту: [email protected]