3Д БУМ

3Д принтеры и всё что с ними связано

Wikihouse – доступное жилище для каждого?

Может быть, вы уже что-то слышали о проекте Wikihouse. На сколько трудно выстроить дом с открытым начальным кодом? Трудно ли опубликовать данные на Wikipedia не имея никакого опыта, либо это в состоянии сделать каждый, если малость потренируется?

Wikihouse – доступное жилище для каждого?

Идет речь о строительстве дома, либо по последней мере о структуре, в какой может жить человек, потому это способен сделать далековато не каждый. Эрик Шимелпфениг, эксперт SketchThis.net (веб-сайт, посвященный моделированию и обучению использования программки Sketchup), который в первый раз представил проект WikiHouse на Нью-йоркской ярмарке производителей в прошедшем году, пользовался приобретенным опытом, чтоб сделать уменьшенную версию дома — WikiShed.

В отличии от 3D печатных канальных домов, которые строятся при помощи большого FFF 3D принтера, также проектов D-Shapeи WASP по 3D печати из бетона, Wikihouse разработан в SketchUp и предполагает внедрение ЧПУ устройств при строительстве. Все же, основная задачка заключается в использовании малого количества материала. Каждый элемент дома аккуратненько выстраивается на 2D листе в программке VCarve. Любая структура уникальная, что типично и для 3D печати, и имеет открытый начальный код, как принтеры RepRap.

Wikihouse – доступное жилище для каждого?

Шимелпфениг ведает: «Учитывая, что моей основной целью является создание в дальнейшем Wikihouse, в каком можно жить, я решил проверить данный способ строительства, внеся собственные корректировки, и сделать уменьшенную версию дома – укрытие. Модель практически готова. Я изменил много соединений, использовал идеи, возникшие во время совместной работы на ярмарке при разработке Wikihouse 3.0».

Шимелпфениг тщательно обрисовал весь процесс работы на веб-сайте Sketchthis.net и даже выложил маленький видео ролик, повествующий обо всех сложностях и дилеммах, которые появились в процессе строительства. Он сделал вывод, что при помощи за ранее спроектированных структур, даже люди, не владеющие особыми познаниями, сумеют без помощи других строить для себя жилище.

Некие специалисты считают, что схожий способ строительства может вправду поменять метод строительства построек и жилища. Естественно, это под силу не каждому, но сама мысль того, что можно создавать жилые структуры из дерева при помощи специальной цифровой модели, заносить в их конфигурации, используя доступные программки, такие как SketchUp, является достаточно революционной.

Для любых предложений по сайту: [email protected]