3Д БУМ

3Д принтеры и всё что с ними связано

ВМС участвует в разработке технологии 3D печати построек из бетона

Мысль огромного бота, способного «печатать» строения средством технологии 3D печати появилась относительно издавна. Сейчас ВМС (Biotech Manufacturing Center of Texas) вместе с Государственным научным фондом, финансируют проект, который ориентирован на развитие этой идеи. Организации оказывают финансовую поддержку компании Contour Crafting в разработке автоматической системы строительства жилища из бетона.

ВМС участвует в разработке технологии 3D печати построек из бетона

Учредитель компании Бекрох Хошевиц, доктор машиностроения и директор Центра Технологий Резвого Автоматического Производства (ЦТБАП) при Институте Южной Калифорнии. Его вебсайт обрисовывает технологию Contour Crafting (CC), как возможность автоматом строить одно здание либо жилищный комплекс – с возможностью использования различной архитектуры – за один производственный цикл. По словам Хошевица, цементные принтеры будут иметь возможность выстроить здание площадью около 232 кв. м всего за один денек. Для военных, эта разработка может позволить бойцам относительно стремительно разворачивать базы в удаленных местах с малой инфраструктурой для работы из неизменных, цементных укрытий.

ВМС участвует в разработке технологии 3D печати построек из бетона

Contour Crafting — это разработка послойного производства, похожая с технологией, на базе которой работают DIY RepRap 3D принтеры. Управляемые компом сопла выкладывают слои вязкого бетона в согласовании с размером дома. Таким макаром, структуры возводятся слой за слоем. На этот момент бетонные стенки способны выдерживать давление до 1814,368 кг/см2. Система позволяет заносить конфигурации в базисную схему. К примеру, механизированная рука может повсевременно вставлять катушки металлической арматуры, чтоб прирастить крепкость стенок, также отверстия для окон и дверей – также проводку, трубопровод и систему каналов вентиляции – все это можно включить в каждое здание. Главные достоинства процесса Contour Crafting, по сопоставлению с другими существующими технологиями — потрясающее качество поверхности и скорость возведения, благодаря обыкновенной робототехнике и инноваторской технологии 3D печати.

Хошевиц детально обрисовывает основное потенциальные достоинства собственной технологии (см. видео ниже). Он утверждает, что классические способы строительства сравнимо неспешные, трудозатратные, коррумпированные, неэффективные, ресурсоемкие, дорогие, также наносят вред окружающей среде. Он отмечает опасность работы строителей – раз в год около 10000 человек получают суровые травмы, а 400000 человек – погибает. Более того, он подразумевает, что автоматическая разработка строительства построек позволит побороть коррупцию, которая свойственна для обычных строй проектов.

Беря во внимание действия, которые происходили во время вторжений в Ирак и Афганистан, становится понятно, почему армия США лицезреет достоинства в автоматическом строительстве из бетона. Все же, Хошевиц подразумевает, что технологии автоматического строительства совершенно подходят для строительства жилища на Луне либо даже Марсе. Таким макаром, инвестиции в строительство ВМС могут привести к предстоящему развитию технологии и перспективам ее использования в других сферах и отраслях.

Для любых предложений по сайту: [email protected]